С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ ГОРОЖАН

На базе чапаевского территориального отдела Самарского областного центра медицинской профилактики прошел круглый стол. Его участники обсудили формы и методы проводимой среди населения профилактической работы, направленной на предупреждение распространения социально значимых заболеваний.

Отдел существует в нашем городе уже год. Его начальник О. В. Лукашевич за круглым столом рассказала о том, какие мероприятия были реализованы за это время: от раздачи красочно иллюстрированных буклетов до медицинского мониторинга состояния здоровья чапаевцев, проводимого совместно с центром здоровья. Особое внимание Ольга Владимировна уделила вопросу взаимодействия отдела с городскими ведомствами, учреждениями и организациями — их представители также присутствовали на круглом столе и единогласно высказались о необходимости продолжать сотрудничество.

В рамках мероприятия был поднят вопрос об электронных сигаретах — эта тема особенно злободневна, ведь пока курение таких сигарет не регламентируется законодательством. Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики А. В. Муравец рассказал о наиболее интересных акциях и тренингах в поддержку ЗОЖ, которые были реализованы на территории области. Часть из них вполне можно провести и в Чапаевске. Тем более что есть люди, которые могут оказать помощь в подготовке, организации и проведении таких акций, — это волонтеры молодежного центра «Выбор», которые обучаются по принципу «равный — равному».

Участники круглого стола также обсудили порядок проведения профилактических мероприятий в муниципальных учреждениях города на 2017 год.

Наталья ВЕЛИЧКО.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *