МЫ НАЧИНАЕМ КВН… ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ!

Воспитанники детских садов № 8 «Тополек», № 9 «Гнездышко» и № 27 «Светлячок» встретились в гостеприимном «Топольке», чтобы вступить в решительный бой за звание «Знатока природы» в экологическом КВН.

Выбор места проведения данного мероприятия не случаен. Детский сад № 8 «Тополек» трижды стал победителем в Международной программе «Эко-школа/Зеленый флаг» и получил награду — престижный экологический символ — Зеленый флаг. Педагогическим коллективом разработана программа «Экологическое воспитание в рамках ФГОС ДО», создана экологическая агитбригада «Экос. Тополек», обладающая мощным воспитательным потенциалом.

Красивый, украшенный в тему праздника музыкальный зал был полон. На поединок пришли не только команды, но и болельщики, родители. Как и другие экологические мероприятия, КВН начался с внесения Зеленого флага.

Ведущая и организатор КВН Наталия Михайловна Заседателева, воспитатель высшей квалификационной категории, с первых слов сумела создать в зале атмосферу праздника для всех любителей природы. Под бодрую и веселую музыку в зал вышли представители трех команд — «Экос. Тополек» (детский сад № 8), «Чистое небо» (детский сад № 9) и «Дельфины» (детский сад № 27). Болельщики поддерживали их громкими аплодисментами.

Первое задание — визитка. Команды представили свое название и девиз. Это испытание подтянутые, ответственные и целеустремленные участники прошли достойно.

Во втором конкурсном туре ребят ждал блиц-турнир «Экологический калейдоскоп вопросов». Для выполнения требовались не только знания о природе, но и логическое мышление. Например, вопрос «У какого насекомого ушки на ногах?» может смутить даже взрослого. А вот дети не растерялись и правильно ответили на все вопросы. И последующие конкурсы: «Четвертый лишний», «Разрезные картинки» (конкурс капитанов), «Загадки — описания природных сообществ», игра «Дикие животные» команды выдержали, так как имеют достаточное представление о природных явлениях, их закономерностях. Самым веселым стал конкурс «Природа в сказках»: участники по описанию героя должны были назвать сказку и персонаж.

Старания и лидерские качества капитанов Тимофея Теребилкина (д/с № 8), Арины Демченко (д/с № 9), Димы Кургаева (д/с № 27) способствовали умению сопереживать товарищам по команде, успешно выполнять творческие игровые уроки по экологии.

В течение мероприятия дети старшей группы «Семицветик» детского сада № 8 читали стихи, пели песни о природе, экологические частушки, исполняли танец «В мире животных».

Кульминационным моментом стало выступление экологической бригады «Экос», в которую вошли воспитанники и их родители. Они исполнили мини-спектакль о том, как человек разрушает окружающую природу, и призвали зрителей беречь планету.

Также во время праздника воспитатель Н. М. Заседателева была награждена дипломом I степени за победу в окружном конкурсе «Экология. Планета. Ребенок», был отмечен ее высокий профессионализм и качественная подготовка мероприятий, посвященных Году экологии.

И вот настал долгожданный момент — подведение итогов. Компетентное жюри в составе О. А. Волгиной, начальника отдела архитектурно-строительного и экологического контроля департамента строительства администрации г. о. Чапаевск, и В. Н. Зелепухиной, руководителя информационно-методического центра Международной программы «Эко-школа/Зеленый флаг» г. о. Чапаевск, объявило результат: победили дружба и природа.

Нужно было видеть глаза детей, присутствующих на этом празднике, — каким интересом, радостью они светились… С какой гордостью мальчишки и девчонки принимали поздравления, поощрительные подарки. Хочется надеяться, что конкурс для ребят стал важным событием, в котором они получили первый социальный опыт формирования экологических чувств и активной жизненной позиции.

О. СКРИГАЛОВСКАЯ, методист детского сада № 8 «Тополек».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *