КЛАССНЫЙ ЧАС – С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

В городе продолжают проходить классные часы по профориентации в рамках акции «Где родился, там и пригодился». На минувшей неделе учащимся школы № 10 о своей профессии рассказали молодые специалисты, успешно работающие на территории Чапаевска: режиссер театрализованных представлений ДШИ № 2 К. В. Кайзер, врач-эндокринолог Л. В. Самородова, преподаватель по классу гитары ДШИ № 1 А. С. Онькова и руководитель студии эстрадного вокала «Альфа» А. Р. Фатахова. Мероприятие было организовано при активном участии специалистов отдела по делам молодежи. Отрадно, что поддержать конкурсантов пришли их коллеги и даже руководители учреждений, где трудятся номинанты.

Участницы акции по-разному подошли к презентации дела, которым занимаются. К. В. Кайзер рассказала о профессии режиссера и провела со старшеклассниками несколько упражнений, направленных на улучшение дикции и четкости речи, сценических навыков. Каролина Владиславовна также дала ребятам советы, как не бояться выступать перед публикой.
Л. В. Самородова, представившаяся врачом, усмиряющим гормоны, поделилась, что в выпускных классах при выборе профессии руководствовалась тремя критериями: «Что я могу? Что я хочу? Что нужно окружающим?» Честно ответив себе на три этих вопроса, Любовь Викторовна выбрала медицину. Используя макеты, молодой врач рассказала школьникам о том, какие функции выполняет каждый из органов нашего организма, а также привела несколько любопытных медицинских фактов.

После выступления Л. В. Самородовой некоторые ребята признались, что тоже хотят приносить пользу людям и по окончании школы планируют поступать в медицинский университет. Главный врач ЦГБ А. В. Кочкарев рассказал школьникам о действующей муниципальной программе по подготовке медицинских кадров для малых городов и подчеркнул, что для того чтобы стать представителем самой гуманной профессии в мире, нужно хорошо учиться и заниматься саморазвитием.

А. С. Онькова в разговоре о своей специальности сделала акцент на том, что профессию надо выбирать сердцем — только тогда человек будет получать удовольствие от того, чем занимается. Преподаватель по классу гитары провела со старшеклассниками музыкально-ритмическую игру. На каждый счет ребята издавали определенные звуки, образующие единый ритмический рисунок.

О студии эстрадного вокала «Альфа», которой исполнилось 10 лет, рассказала ее «мама» А. Р. Фатахова. Главный профессиональный инструмент Альфии Ренатовны всегда при ней, это ее голос. Участница акции продемонстрировала школьникам свои вокальные данные, предложила совершить небольшой экскурс в теорию профессионального вокала и пригласила всех желающих на занятия в студию.
Каждому из номинантов ученики задавали вопросы. Мальчишки и девчонки расспросили молодых специалистов об их профессиональных достижениях, заработной плате, увлечениях. Итог классного часа, направленного на профориентацию школьников, подвел начальник отдела общественных коммуникаций администрации г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов. Он отметил, что, несмотря на разницу в подаче материала при представлении своего профессионального пути, всех участниц объединила увлеченность, влюбленность в дело, которым они занимаются. Сергей Иванович посоветовал школьникам брать пример со специалистов Чапаевска.

— Участники акции «Где родился, там и пригодился» — это успешные люди, которые нашли себя, работая на благо родного города. Чапаевск сегодня активно развивается, здесь открываются предприятия, появляются новые рабочие места. И какую бы профессию вы ни выбрали в дальнейшем — будьте уверены, что вы нужны своему городу, своей малой родине, — обратился С. И. Гаврилов к старшеклассникам.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

СПРАВКА

Основная задача акции — поощрить достойных молодых специалистов в сельской глубинке и малых городах губернии, всех тех, кто достиг успехов в своей профессиональной или общественной деятельности. Акция проводится в 27 муниципальных районах и 8 городских округах при поддержке правительства Самарской области, министерства образования и науки Самарской области и депутата Государственной Думы РФ Евгения Серпера. Чапаевск представляют 22 молодых специалиста. Поддержать земляков и проголосовать за номинантов можно на сайте https://gderodilsa.ru.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *