АКЦЕНТ – НА АДРЕСНОСТЬ

В колонном зале ДК имени Чапаева прошло расширенное заседание общественного совета по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами г. о. Чапаевск. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты.

Самарской области, представители органов власти, общественных организаций города и муниципальных районов области. На повестке дня значился ряд важных тем. Приоритетным стал вопрос о мерах социальной поддержки, вступивших в силу с 2017 года.

— Очень приятно, что это масштабное мероприятие проходит на территории нашего муниципалитета, — подчеркнул в начале заседания глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков. — Наш город был пилотной площадкой для организации общественного совета — и в настоящее время деятельность этого органа очень востребована среди населения. Консолидация всех слоев общества в вопросах контроля качества предоставляемых услуг и других аспектов жизни сегодня крайне важна.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Г. И. Гусарова поблагодарила администрацию города за плодотворную совместную работу и обозначила ряд вопросов, которые предстояло обсудить в ходе заседания.
С докладом «О современных подходах к предоставлению мер социальной поддержки отдельных категорий жителей Юго-Западного округа» выступила начальник территориального отдела Юго-Западного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Т. А. Доляева.

— Сегодня на территории округа работает 13 пунктов приема граждан, 6 из них расположены в Чапаевске, — рассказала Татьяна Анатольевна. — Прием осуществляется по принципу «единого социального окна» — каждое из таких «окон» подключено к единой системе передачи данных, сотрудники обеспечены носителями электронных цифровых подписей.

В 2016 году системой социальной защиты было принято 12800 запросов. Особую актуальность приобрел в последнее время вопрос информатизации при предоставлении услуг. На территории Юго-Западного округа установлено 14 интернет-киосков, что позволяет записаться на прием через портал государственных услуг и подать заявление в электронном виде. В течение 2016 года такой возможностью воспользовались 4600 человек.

Т. А. Доляева подробно остановилась на категориях граждан, которые сегодня являются получателями различных социальных выплат: многодетные и приемные семьи, а также семьи, чей среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума, дети-сироты, неработающие ветераны труда и труженики тыла, получающие пенсию менее 19,5 тысячи рублей.

Большое внимание начальник отдела уделила реформированию механизмов мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг — ими пользуются сегодня 12650 жителей Чапаевска. В настоящее время большинство граждан, ранее имевших право на ЕДВ ЖКУ, выплаты уже получили — согласно данным на апрель текущего года охвачено 96% льготополучателей. Такой высокий показатель удалось достичь, в том числе, благодаря проведению сотрудниками УСЗН регулярных круглых столов и информационных встреч с населением, представителями общественных организаций и руководителями бюджетных сфер.

Член комиссии Общественной палаты Самарской области К. А. Титов еще раз отметил важность перехода к новой системе — адресной, когда поддержку получают нуждающи-
еся категории, это позволит рационально распределять бюджетные средства.

Во второй части встречи были заслушаны доклады о том, какой спектр услуг оказывается в учреждениях социальной направленности. Директор пансионата для ветеранов труда и инвалидов В. И. Полежаева рассказала об инновационных методах работы в системе стационарного социального обслуживания, применяемых на практике в учреждении. С итогами работы Чапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в условиях реорганизации познакомила присутствующих директор центра А. А. Трясунова. В ходе заседания были озвучены результаты независимой оценки качества работы указанных учреждений — в обоих случаях баллы проиллюстрировали высокую результативность деятельности сотрудников.

Участники встречи рассмотрели еще ряд вопросов, касающихся мер социальной поддержки. Они говорили о необходимости материально стимулировать рождение первого ребенка у женщин в возрасте до 25 лет, поддержали предложение о введении единовременной выплаты работающим ветеранам труда, чей размер пенсии ниже средней сложившейся в области и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Член областного родительского комитета О. Н. Безбородова вынесла на обсуждение вопрос о пособии на питание ребенка: в некоторых неблагополучных семьях эти деньги просто не доходят до несовершеннолетнего, родители тратят их по своему усмотрению. В связи с этим Ольга Николаевна предложила заменить денежные выплаты на обеспечение школьников питанием в натуральной форме. Эти и другие предложения были занесены в проект решения заседания, который озвучила председатель Общественного совета г. о. Чапаевск О. В. Устинова, подводя итоги встречи. После мероприятия предложения будут проработаны и доведены до сведения губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

Комментарий

Депутат Государственной Думы ФС РФ Е. А. Серпер:

— К сожалению, сейчас не существует прямой обязанности органов власти реагировать на результаты работы общественников, в итоге люди разочаровываются в том, что не видят обратной связи, а если еще власть игнорирует контролеров, понимая, что за проверками не последует наказания, то общественный контроль вообще теряет смысл. Комитет Госдумы по развитию гражданского общества по поручению «Единой России» подготовит в весеннюю сессию поправки к Закону «Об основах общественного контроля в РФ». Планируется расширить круг участников контроля и усилить защиту контролеров. Эксперты предлагают внести поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях об ответственности за воспрепятствование деятельности контролеров, а также распространить общественный контроль на судебные и правоохранительные органы.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *