РАЗВИТАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ

Предприятия химической промышленности занимают важное место в экономике нашего города. То, что химическая продукция заводов Чапаевска имеет стабильный спрос на рынке, подтверждают цифры. Так, по итогам за 2016 год объем отгруженной продукции предприятий обрабатывающих производств в городском округе Чапаевск составил 7953,9 млн рублей (114,8% к уровню 2015 года). Наибольший удельный вес в объеме отгруженных товаров занимает химическое производство — 31,7%.

Одним из ведущих предприятий химической промышленности городского округа является АО «Промсинтез». На сегодняшний день предприятие — самый крупный поставщик нитробензола в России (доля на рынке составляет около 50%), являющегося основой для изготовления анилина, который в свою очередь является сырьевым компонентом для синтеза широкой гаммы химической продукции (присадки для бензинов, полиизоцианаты, краски, полиуретаны и т. д.). Доля градообразующего предприятия в общегородском объеме отгруженных товаров по итогам 2016 года составила 20%. На протяжении последних лет АО «Промсинтез» реализует долгосрочную инвестиционную программу, связанную с обновлением и модернизацией основного технологического оборудования. Основные средства направляются на переоснащение действующих производств современным оборудованием, модернизацию систем электро- и водоснабжения, транспортной инфраструктуры предприятия, сокращение энергозатрат на единицу выпускаемой продукции, расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Еще одним основным производителем химической продукции в городском округе является ЗАО «Химсинтез». За пятнадцать лет своей работы ЗАО «Химсинтез» развивалось и расширяло свою деятельность. В настоящее время оно считается одним из крупнейших производителей формалина и карбамидно-формальдегидных смол в регионе. Выпускаемая предприятием продукция находит широкое применение в деревообрабатывающей, резинотехнической, нефтяной, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве. Продукция отвечает всем современным требованиям по качеству. На предприятии постоянно ведутся лабораторные исследования, направленные на повышение качественных характеристик выпускаемой продукции. ЗАО «Химсинтез» располагает развитой инфраструктурой и квалифицированными кадрами, что позволяет в короткие сроки осваивать производство новой продукции в соответствии с запросами рынка. За последние два года рост отгрузки на предприятии составил более 50%. Предприятие активно реализует инвестиционный проект и занимается импортозамещением.

Материал подготовлен экономическим управлением г. о. Чапаевск.

Из послания губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина:

«В Самарской области располагается важнейший для страны химический кластер. За четыре года почти на 20 процентов выросли объемы на предприятиях химической промышленности. Конечно, наши химики понимают, что конкуренция нарастает, особенно в странах Ближнего Востока, строятся новейшие современнейшие заводы. Если мы будем стоять на месте, через три-пять лет наша продукция может оказаться никому не нужной. И здесь тоже надо делать все на самом высоком технологическом и техническом уровне».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *