НА ФЕСТИВАЛЕ ЦВЕТОВ МОЖНО БЫЛО УЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС

В субботу в Парке Дружбы в Самаре состоялся ежегодный, в этом году уже 13-й по счету, фестиваль цветов. Гости могли не только полюбоваться на цветочные композиции, но и узнать свой ВИЧ-статус.

Желающих проверить свое здоровье оказалось немало. Как только медики развернули мобильную лабораторию в Парке Дружбы, как у шатра уже выстроилась очередь. Многие самарцы признались, что увидели анонсы в СМИ и приехали целенаправленно совместить приятное с полезным — полюбоваться цветами и сдать экспресс-тест на ВИЧ. Большинство так и поступало: проходили исследование по капиллярной крови, затем совершали прогулку по фестивальному парку, чтобы через 20 минут вернуться в лабораторию за результатом.

Специалисты мобильной лаборатории ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» за два часа проверили здоровье 122 самарцев. Четыре теста оказались положительными, в таких случаях врачи всегда направляют на дополнительное расширенное обследование. Медики поясняют, что отрицательный результат — это всегда 100% гарантия, а вот положительный тест на ВИЧ необходимо обязательно проверить повторно в условиях стационарной лаборатории ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Мероприятие «Знать о ВИЧ — значит Жить!» состоялось при поддержке Самарского общественно-просветительского фонда «Надежда». Также медикам помогали юные добровольцы организации «Волонтеры-медики», которые раздавали посетителям парка информационные буклеты по тематике ВИЧ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *