НАШЕ «ЛЕТО С ФУТБОЛЬНЫМ МЯЧОМ»

В Чапаевске на протяжении трех недель проходили соревнования муниципального этапа областного турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом», который проводится не один год по инициативе и при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». В этом году турнир стал составной частью федерального партийного проекта «Детский спорт» и посвящен предстоящему ЧМ-2018.

На предварительном этапе 30 команд мальчиков и девочек в трех возрастных группах были распределены по территориальному признаку на группы, победители которых 20 и 21 июня встретились в финальном турнире.

Непогода внесла коррективы в формат проведения игр финальных соревнований, и оргкомитет турнира принял решение об изменении места проведения соревнований. Команды переместились с хоккейного корта стадиона «Луч» в спортивный зал «Старт», где в комфортных условиях и были проведены игры.

Перед началом финального турнира главный судья соревнований А. П. Новиков провел жеребьевку среди команд-финалистов «Олимпия», «Дружба», «Восьмое чудо», «Махито», согласно которой в первом матче на площадку вышли команды «Олимпия» из школы № 3 и «Махито» из школы-интерната № 1. На первых минутах инициативой завладели игроки «Олимпии», Кириллу Нурделину удалось стать автором первого гола. Вскоре защитник «Махито» срезал головой мяч в свои ворота, и счет стал 2:0. Ценой больших усилий команде «Махито» удавалось сравнивать счет — 2:2, 3:3, 4:4, а перед финальным свистком судьи Михаила Ковалева даже удалось вырвать «волевую» победу — 5:4.

Во втором матче в борьбу за награды включилась прибывшая с небольшим опозданием команда «Дружба» из школы № 12. В своем стартовом матче, выступая под руководством учителя физкультуры О. Д. Петрова, игроки этой команды ничего особенного, кроме мастерски реализованного Даниилом Джабаровым пенальти, не показали. Сыграв вничью с соперниками из школы № 8 «Восьмое чудо» — 3:3, в двух других матчах игроки «Дружбы» одержали две впечатляющие победы с красноречивым счетом 4:0. В итоге — убедительная победа в турнире и право представлять наш город в областных соревнованиях. В матче за 2-3-е места «Махито» оказалось немного удачливее, чем «Восьмое чудо», и добилось победы — 2:1. «Олимпия», к сожалению, на реализовала свой потенциал и замкнула квартет сильнейших.

Среди девушек победительницей стала команда «Газовик», обыгравшая в финальном матче команду «Старт» со счетом 4:1.

Церемонию награждения победителей и призеров проводили почетные гости — председатель Думы городского округа Чапаевск, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А. М. Шамьянов, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин и консультант Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Д. Н. Спирин.

Наряду с красивыми кубками и медалями командам «Дружба» и «Газовик» были вручены комплекты футбольных маек с логотипом турнира для участия в групповом этапе областных соревнований с командами Новокуйбышевска и Волжского района.

Еще один финальный турнир, который проходил 21 июня на площадке школы № 3, выявил сильнейшие команды юношей 2006 — 2007 года рождения.

Первое место и право участия в областных соревнованиях завоевала команда «Олимпия» (школа № 3). Второе место заняла команда школы-интерната № 1, бронзовые медали достались команде «Чайка» (школа № 3).
Поздравляем победителей и призеров муниципального этапа областного турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом», учителей физической культуры, которые подготовили команды к турниру, и желаем им достойно представить наш город в групповом этапе областных соревнований!

Владимир ЖИРНОВ.
Фото Руслана ФЕЙЗИКОВА.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *