НА СВЯЗИ — ШКОЛЬНИКИ ИЗ ИРЛАНДИИ

Недавно в школе № 13 прошла необычная онлайн-конференция. Учащиеся 4 «А» класса посредством сети Интернет связались со своими ровесниками, живущими в другой точке земного шара, — школьниками из города Бэлфаст, расположенного в Северной Ирландии.

Онлайн-встреча состоялась в рамках пилотного проекта «Здоровая территория — здоровые дети» и стала заключительным этапом его реализации. Видеоконференцию предваряло большое количество проделанной работы. В течение года чапаевские ребята изучали улицу, на которой живут, придомовую территорию, пришкольный участок, собирали сведения об этих объектах, делали фотографии. Потом мальчишки и девчонки заполняли анкеты, в которых указывали, что необходимо, на их взгляд, изменить в окружающей среде. С помощью графического редактора ребята дорисовывали на снимках клумбы, площадки для занятий спортом, «высаживали» деревья, «окрашивали» дома в яркие цвета.

Одновременно с нашими школьниками все эти этапы проходили и дети из Бэлфаста. Во время видеоконференции учащиеся поделились друг с другом результатами своих исследований, высказали свои мысли. Ну и, конечно, школьники не упустили возможности просто пообщаться на самые разные темы. Разговор шел на английском языке. Мальчишки и девчонки расспрашивали, как их новые друзья проводят свободное время, как учатся в школе, каких домашних животных держат. Оказалось, что дети Ирландии очень похожи на российских детей — они такие же любознательные и активные. Разве что в качестве питомцев заводят ежиков и цыплят.

— Проект «Здоровая территория — здоровые дети» нацелен на развитие у школьников критического мышления, способности анализировать процессы, происходящие в окружающей среде, — рассказала учитель английского языка, координатор проекта от школы № 13 Ю. М. Дубровина. — Немаловажно, что у ребят была возможность обменяться опытом со школьниками из другой страны — носителями языка, подтянуть свой английский. Дети очень ждали этой видеоконференции, серьезно к ней готовились.

На сегодняшний день ученики 4 «А» класса прошли все предлагаемые этапы. Однако, как пояснила начальник Чапаевского территориального отдела ГБУЗ «СОЦМП», помощник координатора проекта ВОЗ «Здоровые города» в городе Чапаевске О. В. Лукашевич, ставить точку рано. Планируется, что в дальнейшем к реализации проекта «Здоровая территория — здоровые дети» будут вовлечены ребята из других классов или даже из других школ.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *