ГОРДО РАЗВЕВАЕТСЯ ЗНАМЯ СТРАНЫ

Символизирующий мир и чистоту белый, верность и постоянство синий, энергию, силу и пролитую за Отечество кровь красный — эти цвета уже давно стали для любого жителя России не только частью палитры. Триколор российского флага является не просто одним из государственных символов нашей страны, но уже стал неотъемлемой частью общественной жизни.

Порядок и значение цветов триколора известны почти каждому российскому ребенку, любому взрослому. Флаг Российской Федерации — незаменимый атрибут спортивных соревнований, школьных торжественных линеек, городских мероприятий. Он постоянно поднят на зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждений. Ежедневно флаг страны поднимается в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил.

За всю историю триколор становился символом нашей страны не один раз — стал известен при императоре Петре Великом, позже поменял цвета на черно-желто-белый. Во времена Николая Второго бело-сине-красное полотнище вернули, а окончательно привычный нам вид флаг приобрел в 1991 году.

Сегодня у одного из главных символов российского государства праздник. Во всей стране пройдут мероприятия, но только в этот раз бело-сине-красный флаг будет не атрибутом, а виновником торжества.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Натальи ВЕЛИЧКО.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *