ДОБРЫЕ ДЕЛА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБЛАСТИ

Состоялся финал общественной акции «Где родился, там и пригодился», позади у номинантов 3 этапа и 10 месяцев соревнований. На итоговом мероприятии в Новокуйбышевске участники провели презентации своих добрых дел, социальных проектов, которые они реализовали на территории своей малой родины. Напомним, что в Чапаевске в рамках акции проходит проект «Здоровье — счастье — жизнь» врача-эндокринолога Любови Самородовой.

В завершающий региональный этап вышли 12 финалистов из разных городов и муниципальных районов области. Их добрые дела на благо родного края никого не оставили равнодушным — номинантов поддерживали муниципальная власть, коллеги, друзья и жители муниципальных образований. Благодаря акции, например, в Волжском районе построены развивающие детские площадки, участник из Пестравского района разработал материал, который может стать экологической альтернативой полиэтилену, а в Чапаевске появилась школа здорового образа жизни.

Творческие презентации молодых специалистов оценивало жюри, в состав которого вошли: депутат Государственной Думы РФ Е. А. Серпер, вице-губернатор Самарской области Д. Е. Овчинников, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы А. И. Живайкин, и. о. главного редактора ТРК «Губерния» Т. О. Платоцкая и председатель областной общественной организации «Департамент информационного взаимодействия» Н. Ю. Матвеева, она же автор идеи проведения акции «Где родился, там и пригодился».

С приветственным словом к финалистам и их группам поддержки обратился Е. А. Серпер:

— За такой небольшой срок наша акция стала по-настоящему народной, ею интересуется огромное количество людей, они вовлечены в нее. В первую очередь хочется поблагодарить за участие всех молодых специалистов, тех ребят, кто, получив профессиональное образование, вернулся в родные места. Они настоящие профессионалы своего дела, которые прославляют малую родину. Очень хочется, чтобы молодежь, в частности школьники, брала с них пример. С помощью молодых профессионалов у нас появляется больше возможностей сделать наш регион современнее.

Выступление нашей землячки Л. В. Самородовой было по-настоящему философским: Любовь Викторовна призвала зрителей «прозреть», понять, что наше здоровье — в наших руках. Особую атмосферу словам придал номер, исполненный хореографическим коллективом «Грация». Чапаевского молодого доктора поддержали и. о. первого заместителя главы г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов и заместитель министра здравоохранения Самарской области С. А. Вдовенко.

— Очень интересна тема проекта: «Здоровье — счастье — жизнь», — отметил Сергей Анатольевич. — Безусловно, они очень тесно связаны между собой. Но я бы добавил в эту цепочку еще одно слово — любовь. Это любовь к своим ближним и Любовь Самородова!

Несмотря на активную поддержку в социальных сетях и значимость своего проекта, Любовь Викторовна не одержала победу в конкурсе. Но это ли главное? Для молодого врача куда важнее теплые слова благодарности пациентов, которым она ежедневно помогает.

— Любовь Самородова выступила очень достойно, это отметили все члены нашей делегации, задала высокую планку, — подчеркнул С. И. Гаврилов. — Номер нашей участницы был наполнен особым смыслом, в нем видна философская, духовная, нравственная основа. Возможно, кому-то он показался сложным для восприятия, но в этом и есть его ценность. Уверен, многих зрителей этот номер заставил задуматься о вечных ценностях.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

ПОБЕДИТЕЛИ

Лидером интернет-голосования стала Ольга Салеева (Красноярский район), победителем в номинации «Доброе дело» — Андрей Михайлов (Волжский район). По результатам анкет старшеклассников в номинации «Город, в котором хочется жить» победил г. о. Похвистнево, «Район, в котором хочется жить» — м. р. Хворостянский.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *