НЕ ХОТИТЕ БОЛЕТЬ ГРИППОМ – СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ!

Ежегодно в начале сентября начинается прививочная кампания против гриппа. Опыт предыдущих массовых иммунизаций показал, что благодаря этой работе наблюдается уменьшение осложнений, количества госпитализации, летальных исходов. А главное — нет эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

В Чапаевске среди населения ведется большая просветительская работа о необходимости прививок против гриппа, создано 59 прививочных бригад. С прошедшей субботы в поликлиниках открылись прививочные кабинеты и дежурили прививочные бригады. Как конкретно организуется эта работа, редакция нашей газеты решила узнать, направив в поликлинику на Берсоле (Клиническая, 15) своего корреспондента.

На входной двери, у регистратуры имеются объявления о том, где и когда можно сделать прививки. На кабинете № 105 висит табличка «Прививочный кабинет», около которого ждут своей очереди мужчина и женщина. В прошедшую субботу, как и было написано в объявлениях, с 8.00 до 12.00 работала прививочная бригада. Врач общей практики Нина Сергеевна Аникина, она в этот день вела прием больных и исполняла обязанности заведующей поликлиники, рассказала:

— Коллектив поликлиники в количестве 30 человек мы уже привили. Сейчас усиленно работаем с населением в возрасте старше 60 лет и имеющим хронические заболевания. Вот сегодня пришли ко мне на прием пациенты из этой категории, я предложила им сделать прививки, рассказала, зачем они нужны. И четыре человека с приема отправились в прививочный кабинет. Сегодня дежурит медсестра общей практики Татьяна Петровна Коноплева, с которой мы работаем вместе уже много лет. Следует сказать, что в этом году нас очень хорошо обеспечивают вакциной. Мы собираем сведения от участковых медсестер, сколько человек декларированных категорий проживают у них на участке, и исходя из этого заказываем необходимое количество вакцины.

Дальше мы спустились в кабинет для вакцинации, посмотрели, как здесь все устроено. Медсестра Татьяна Петровна в повязке, стерильной шапочке, все как и положено по инструкции. В кабинет зашел очередной пациент, а я разговорилась с женщиной, ждущей свой очереди в коридоре. Она представилась Верой Ивановной и охотно ответила на мои вопросы.

— Вы первый раз делаете прививку от гриппа и ОРЗ?
— Нет, я прививаюсь ежегодно. У меня сахарный диабет, так что лучше подстраховаться, чтобы не заболеть еще и гриппом.

— А как Вы узнали, что можно прийти и в субботу на прививку?
— Позвонила в регистратуру, и мне любезно объяснили, в какое время можно прийти. Вот я и пришла.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

НАПОМИНАЕМ АДРЕСА ПОЛИКЛИНИК, ГДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ, И ГРАФИК ИХ РАБОТЫ:

ул. Клиническая, 15, с пн. по пт. — с 8.00 до 20.00, суббота — с 8.00 до 12.00;
ул. Медицинская, 3А, с пн. по пт. — с 8. 00 до 15.48, суббота — с 8.00 до 12.00;
ул. Ленина, 5, с пн. по пт. — с 8.00 до 15.48, суббота — с 8.00 до14.00;
ул. Ленина, 104, с пн. по пт. — с 8.00 до 15.48, суббота — с 8.00 до 12.00.

КОММЕНТАРИЙ

А. К. ПИСЬМЕННЫЙ, и. о. главного врача Чапаевской ЦГБ:

— Мне бы хотелось еще раз напомнить, какие категории населения могут сделать прививку от гриппа и ОРЗ бесплатно. Это медработники, педагоги, сотрудники коммунальной сферы, транспорта и торговли, беременные женщины, взрослые люди старше 60, призывники, люди с хроническими заболеваниями эндокринной системы, болезнями легких, сердца, сосудов, метаболическими нарушениями и ожирением. До середины ноября планируется привить 30930 жителей Чапаевска, из них 7000 детей. Во всех образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, эта работа уже началась. Привиться можно по месту жительства. Для тех, кто не успевает посетить поликлинику в будние дни, прививку можно сделать и в субботу. А с 15 октября, при необходимости, по воскресеньям будут работать дополнительные прививочные бригады. Поликлиникам заранее необходимо подать заявки на вакцину.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *