БУДУЩЕЕ — ЗА РОБОТОТЕХНИКОЙ

В последнее время все чаще можно услышать понятие «робототехника» в современном образовании. Робототехника — это проектирование и конструирование всевозможных интеллектуальных механизмов — роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами. В нашем колледже студенты технических и педагогических специальностей также осваивают данную дисциплину под руководством преподавателей Светланы Ивановны Цукановой и Ирины Петровны Победновой.

На занятиях по робототехнике осуществляется работа с образовательными конструкторами серии LEGO Wedo и с контроллерами на базе Arduino. Для создания программы, по которой будет действовать модель, используется специальный язык программирования. Во время занятий учатся проектировать, создавать и программировать роботов. Командная работа над практическими заданиями способствует глубокому изучению составляющих современных роботов, а визуальная программная среда позволит легко и эффективно изучить алгоритмизацию и программирование.

В ноябре в колледже прошла выставка роботов. В ней приняли участие студенты 34, 24 и 22 групп. Были представлены модели роботов в различных направлениях, но главным критерием участия было создание робота из подручных материалов и простых механизмов. Были представлены такие модели как: «Точильный станок», «Реактивный самолет», «Экскаватор на пневматическом управлении», «Детский паровозик» и другие. Выставка прошла на высоком уровне, в оценке работ конкурсантов принимали участие не только жюри, но и студенты других групп, которые и определили обладателя приза зрительских симпатий. Все участники получили грамоты в различных номинациях и практический опыт в разработке роботов из подручных материалов. Мы желаем им успехов и развития на пути становления робототехники!

Е. КИМАЕВА,
преподаватель ГБПОУ СОЧГК имени О. Колычева ОП СПО ППССЗ.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *