ПОДВЕЛИ ИТОГИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

На заседании антинаркотической комиссии, которое провел глава городского округа Чапаевск В. В. Ащепков, подвели итоги работы по противодействию распространению наркотиков, наметили планы на 2018 год.

О наркоситуации в городе рассказал начальник отдела МВД России по г. Чапаевску Р. Р. Камалетдинов.

В целом наркоситуация в городе остается стабильно тяжелой, но при этом в течение последнего десятилетия отмечается снижение числа потребителей наркотиков. В основном это связано с выбытием наркозависимых из города, нахождением их на длительном пребывании в местах лишения свободы и снятием с учета по причине смерти. На 1 декабря 2017 года на учете в наркологическом диспансере состоит 451 человек с диагнозом наркомания (на конец 2016 года было 721), на профилактическом учете состоит 88 человек. За 11 месяцев 2017 года выявлено 77 преступлений, связянных с незаконным оборотом наркотиков (в аналогичном периоде прошлого года — 71). В 2017 году было задержано 4 человека, осуществляющих сбыт синтетических наркотических средств через тайниковые закладки с использованием интернет-ресурсов. В ходе проведения операции «МАК» совместно с ответственным секретарем антинаркотической комиссии выявлен участок произрастания дикорастущей конопли площадью 400 кв. м, растения уничтожены силами специалистов управления благоустройства города и озеленения.

На заседании комиссии также была заслушана информация о работе с несовершеннолетними по профилактике употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях, где в результате мониторинга выявлены учащиеся, склонные к употреблению ПАВ.

Ответственный секретарь антинаркотической комиссии И. А. Иванова рассказала о ходе реализации муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения городского округа Чапаевск на 2016-2018 годы». В рамках программы в городе выстроена система профилактической работы, в которой задействованы учреждения культуры, спорта, образования. Основная цель этой работы — создать условия для досуга и занятости детей и молодежи, разъяснения опасности употребления ПАВ.

Заседание завершилось рассмотрением и утверждением плана работы комиссии на будущий год.

Людмила ПЕТРИХИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *