СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

14 декабря в Тольятти в технопарке высоких технологий «Жигулевская долина» на научно-практической конференции «Повышение производительности труда в Самарской области: инструменты и практики» был дан официальный старт приоритетной региональной программе по повышению производительности труда и поддержке занятости до 2025 года. В работе форума принял участие врио губернатора Д. И. Азаров.

Региональные мероприятия по приоритетной госпрограмме «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения» стартовали в 15 «пилотных» регионах России. Цель программы — повышение производительности труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30%. Кроме того, новое развитие должны получить институты содействия занятости населения, а также необходимо усовершенствовать программы по обучению и трудоустройству.

Как отметил в своем выступлении Д. И. Азаров, Самарская область не случайно выбрана «пилотной» площадкой федерального проекта: регион — один из самых мощных промышленных центров страны.

«И мы имеем значительный опыт в решении проблем трудоустройства большого числа работников, в том числе здесь, в Тольятти. Наш регион обладает огромным потенциалом по решению задач повышения производительности труда. В Тольятти мне особенно приятно это говорить, — подчеркнул глава региона. — Вы все знаете, какое внимание уделяет Тольятти и, в частности, АвтоВАЗу президент России Владимир Владимирович Путин. Президент не раз бывал в Тольятти. Фактически те решения, которые были приняты президентом в период разгара мирового экономического кризиса, спасли не только АвтоВАЗ — на мой взгляд, они спасли город».

Он также заверил, что поддержка квалифицированных специалистов и формирование кадрового резерва всегда будут оставаться в приоритете властей всех уровней.

Стоит отметить, что в 2018 году в региональной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017-2025 гг.» примут участие 12 ключевых отраслевых предприятий. Планируется, что к 2025 г. список будет расширен до 70. Задача-максимум — увеличение производительности труда на них на 30%.

В «Жигулевской долине» глава региона посетил и детский технопарк «Кванториум — 63 регион». Первая в регионе инновационная образовательная площадка для интеллектуального развития детей и подростков начала действовать на базе технопарка в октябре. Д. И. Азарова ознакомили с квантами (направлениями), которые действуют на тольяттинской площадке, также глава региона пообщался с занимающимися в детском технопарке школьниками.

«Волга-Ньюс».

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *