РИТМ РАБОТЫ ЗАДАЕТ ПРЕЗИДЕНТ

21 ДЕКАБРЯ ГЛАВА РЕГИОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ «ГЛАВНАЯ ТЕМА» НА КАНАЛЕ «РОССИЯ 24 — САМАРА»

Дмитрий Азаров в прямом телеэфире ответил на вопросы жителей губернии и журналистов телекомпании. В адрес руководителя области поступило более трех тысяч обращений. Каждое будет отработано администрацией губернатора.

Обычно программа «Главная тема» выходит в эфир в 19.00, но в этот раз начало прямого эфира немного сдвинули по времени. Дело в том, что в федеральной сетке вещания в это время транслировалось заседание Совета при Президенте по культуре и искусству, состоявшееся под председательством Владимира Путина.

«Президент ежедневно проводит важнейшие встречи, все мы видим ритм главы государства. Я думаю, что задача всех госслужащих — соответствовать этому ритму, тому содержанию, которое Президент вкладывает в каждое совещание. Это пример работы для каждого чиновника», — подчеркнул Дмитрий Азаров в начале передачи.

Ведущий Олег Моргунов попросил главу региона подвести итоги уходящего года. «Подводить итоги еще рано, — сказал в ответ врио губернатора. — В последние дни этого года предстоит сделать еще очень многое. Среди первоочередных задач — окончательная верстка планов на 2018 год».

Дмитрий Азаров отметил, что в целом год был для него очень насыщенным: «В бытность своей работы в Совете Федерации совершил множество поездок по всей стране. В каждом регионе есть что посмотреть в различных сферах, использовать положительный опыт для внедрения в Самарской области. Но и нашей области есть что показать».

Он признался, что интенсивность работы резко возросла после решения Президента назначить его исполняющим обязанности губернатора Самарской области. В частности, в регионе сложилась непростая ситуация, которая требовала немедленного решения. Это касалось и вопросов социального обеспечения, и программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, и многого другого. «Задач много, график интенсивный», — резюмировал Дмитрий Азаров.

«Я открыт для общения»

В ходе телеэфиров Дмитрию Азарову поступает огромное количество обращений. При этом зачастую решение озвученных проблем не требует вмешательства высшего должностного лица области.

«Мне часто говорят: «Зачем в эфир включаете такие вопросы? Это не ваш уровень», — сказал глава региона. — Но я открыт для общения. Ко мне может обратиться каждый житель Самарской области с любой проблемой. Я перенаправлю вопрос и проконтролирую его решение».

Дмитрий Азаров привел в пример ситуацию в Ленинском районе Самары: «Там недавно произошла авария на теплосетях. Граждане обращали внимание на эту проблему. А глава района ни разу не побывал на месте. Возникает вопрос: зачем тогда создавали внутригородские районы? Либо это неэффективно работает конкретный глава района».

12 млрд рублей на дороги

«В следующем году на дорожную инфраструктуру заложено 12,258 млрд рублей», — сообщил Дмитрий Азаров. Эти средства будут направлены в том числе на строительство Фрунзенского моста, ремонт сельских дорог.

«Финансирование дорожной отрасли не заканчивается в первом полугодии 2018 года», — сказал глава региона, отвечая на вопрос о том, продолжатся ли активные работы после чемпионата мира по футболу.

Он также поблагодарил жителей Самары за терпение, которое потребовалось от них в связи с одновременным строительством многих объектов: «Объем выполняемых работ был большой. Такой, на который регион вряд ли мог бы рассчитывать без чемпионата мира. Мы получили транспортную инфраструктуру, решили вопрос с созданием инженерных коммуникаций, создаем новую сферу услуг, возвели много новых объектов. Это колоссальный толчок в развитии. Только на дороги ежегодно выделялось по 14-15 млрд рублей».

Что касается дорог, построенных в рамках подготовки к ЧМ-2018, то все они, кроме ул. Дальней, будут введены в 2017 году. Сдвиг сдачи Дальней связан с переносом сроков достройки стадиона. Также Дмитрий Азаров рассказал, что из-за неучтенных сложностей при выносе коммуникаций возникли сложности при строительстве развязки на улицах Ташкентской и Ново-Садовой. Работы там завершатся до 25 апреля. Освещение Московского шоссе будет запущено в полном объеме до конца января.

«Каждый день сокращаем отставание»

В октябре исполнилось четыре года с того дня, как начались работы по возведению стадиона «Самара Арена».

«Назывались разные цифры степени готовности, но все они были неправдивыми, — сказал глава региона. — Для нас точка отсчета — 65%. Это цифра, которая называлась Президенту страны. Нам предстоит проделать еще колоссальную работу».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что контроль работ на стадионе ведется в ежедневном режиме: «Я знаю, что было запланировано и что сделано. Например, сегодня на стройке трудились 2560 человек. Хочу сказать главное: мы сейчас каждый день наверстываем упущенное время и каждый день сокращаем отставание. И я уверен, что с задачей справимся. К контрольным матчам стадион будет готов принять команды, а значит, будет готов и принимать матчи чемпионата мира по футболу».

По его словам, работы на объектах инфраструктуры идут в плановом режиме. Тренировочные площадки и базы команд практически готовы. Транспортная инфраструктура тоже обустраивается в соответствии с запланированным графиком. Есть небольшое отставание по благоустройству Струковского сада и четвертой очереди набережной. Ряд замечаний будет устранен на площади им. Куйбышева. Дмитрий Азаров выразил абсолютную уверенность в том, что к весне все общественные территории и фан-зоны будут стопроцентно готовы к приему гостей.

«Глава Самары должен стремиться к процветанию города»

Дмитрий Азаров прокомментировал итоги работы конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Самары. По итогам собеседования со всеми претендентами были определены три участника конкурса, чьи кандидатуры будут вынесены на рассмотрение депутатов городской Думы. Это глава администрации Железнодорожного района Самары Елена Лапушкина, гендиректор АО «ЭкоСтройРесурс» Константин Ряднов и советник директора ООО «Управляющая компания ОЭК» Антон Алимов. Примечательно, что все они представляют разные партии — «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР. Окончательное решение по выбору нового главы города будет принято на следующей неделе на заседании Думы*.

Напомним, о своем желании участвовать в конкурсе заявили 46 человек. «Кандидаты имели разный управленческий опыт, опыт хозяйствования, стаж работы, — отметил Дмитрий Азаров. — Кто-то вообще не имел стажа работы руководителем или только начинает делать первые шаги в своей профессиональной деятельности, но имеет большие амбиции и желание изменить родной город к лучшему».

По словам главы региона, все идеи и предложения претендентов будут внимательно рассмотрены. Некоторым участникам предложат работу во властных структурах или предоставят возможность для переобучения.

Дмитрий Азаров заявил, что готов работать с любым человеком, который будет избран: «Я с уважением отношусь к выбору и конкурсной комиссии, и депутатского корпуса».

Также он отметил, что новый руководитель Самары в первую очередь должен работать в интересах жителей города и быть доступным для них: «Исходя из этого, человек, работающий в должности главы Самары, будет стремиться к тому, чтобы город процветал и благоустраивался, чтобы жителям было комфортно в нем жить, чтобы благосостояние горожан росло. А это раскрывается в каждой сфере — ЖКХ, строительстве, транспорте, образовании. Есть и оперативные, первоочередные задачи. Это прохождение осенне-зимнего периода, когда важно, чтобы все системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме».

Кроме того, главе Самары предстоит решать вопросы, связанные с подготовкой к выборам Президента страны в части создания условий для доступности избирательных участков и подготовкой к проведению игр чемпионата мира по футболу.

Об исполнении майских указов Президента

— Самое главное, и это уже озвучивал Президент, — что все основные параметры майских указов исполнены, а те, что должны быть реализованы в 2018 году, будут выполнены. В Самарской области они будут выполнены уже с января. В том числе показатели по заработной плате. Очень важно, когда человек, работая в сфере культуры, образования, здравоохранения, имеет средний уровень зарплаты по региону.

О реструктуризации госдолга

— В Самарской области значительный уровень госдолга. И мы взяли обязательства по его снижению. Нам будет оказываться федеральная поддержка при условии, что мы будем придерживаться финансовой дисциплины. Если бы не высокая долговая нагрузка, то область могла бы 15 млрд рублей дополнительно потратить на поддержку ветеранов, семей. В 2018 году мы должны были погасить бюджетные кредиты на 5,5 млрд рублей. Но благодаря инициативе Президента Владимира Путина по реструктуризации бюджетных кредитов регион сможет в 2018 и 2019 годах погасить лишь по 5% от этой суммы.

О самарских продуктах

— По многим торговым сетям и сельхозпроизводителям нам удалось, что называется, сблизить позиции. И наши производители получили возможность быть представленными в крупных торговых сетях. Соответственно, они увеличили свой оборот. Мы договорились, что в сетях будет дополнительно установлена информация о том, что эти товары произведены в Самарской области.

О благоустройстве

— Не все проекты, попавшие в программу «Формирование комфортной городской среды», были поддержаны и одобрены жителями. При этом качество работ было такое, что просто стыдно перед людьми. Я приезжал во дворы, где зимой пытались выполнять работы. Это просто показуха. На следующем этапе программы подходы к благоустройству изменятся. Уже в первом квартале целый ряд общегородских проектов будет вынесен на общее обсуждение. Мы спросим, какой объем работ нужно сделать, какова очередность объектов.

О борьбе с коррупцией

— Без поддержки общества, без нетерпимости общества, без принципиального решения не давать взятки нельзя справиться с этой проблемой. Если столкнулись с коррупционными проявлениями, если у вас вымогают взятку — заявите об этом в правоохранительные органы. Давайте вместе наказывать коррупционеров. Поверьте, по каждому направлению деятельности мы будем создавать такие условия, чтобы ни чиновничьего беспредела, ни взяточничества не было.

По материалам «ВК».

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *