ВКЛАД В БУДУЩЕЕ

1 января 2018 года Самарская область вместе со всей страной вступила в Десятилетие детства.

В Российской Федерации стартовало Десятилетие детства, которое продлится до 2027 года. Соответствующий указ был подписан Президентом Владимиром Путиным еще в середине прошлого года. Основными направлениями в рамках новой программы станут вопросы поддержки семей с детьми, демографии, а также повышение доступности школ и ясельных групп. Также по инициативе главы государства в стране начали действовать новые механизмы поддержки материнства и детства.

Поддержка материнства и детства — главный приоритет в работе властей Самарской области. А с учетом принятой федеральной стратегии «Десятилетие детства» внимание к этому направлению социальной политики будет только усиливаться.

Врио губернатора Дмитрий Азаров 2 января на совещании с членами областного кабинета министров и главами муниципалитетов напомнил, что с этого года благодаря инициативе Президента РФ беспрецедентную поддержку получают семьи, в которых рождается первенец.

В ноябре прошлого года на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Владимир Путин заявил, что с января 2018 года будет установлена ежемесячная выплата на рождение первенца. «Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, — сказал тогда глава государства. — Первое — установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет».
В губернии только в первый день нового года на свет появилось 60 малышей. Глава региона поставил задачу организовать в родильных домах информирование о том, каким образом можно эту поддержку получить.

«Инициатива Президента России — это совершенно новый уровень поддержки семей с детьми. Молодым мамам очень важно своевременно получить информацию, как можно воспользоваться этой поддержкой, какие документы необходимо представить. Решение Президентом принято, наша задача — обеспечить его реализацию», — заявил Дмитрий Азаров и поручил профильным министерствам рассмотреть возможность создания памяток для семей с детьми, в доступной и понятной форме описывающих механизмы получения выплат.

Право на получение выплат получат родители первенцев, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. В Самарской области эта величина составит 16608 рублей. Само пособие соответствует прожиточному минимуму ребенка в нашем регионе — 9967 рублей. По прогнозам министерства социально-демографической и семейной политики, в этом году численность рожденных или усыновленных первых детей составит более 14 тысяч, а на новую социальную выплату смогут рассчитывать чуть меньше 10 тысяч семей.

Еще одно важное направление социальной политики — оказание помощи сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В регионе действуют механизмы реабилитации таких ребят, оказываются дополнительные меры поддержки семьям, воспитывающим приемных детей. Большое внимание органами власти уделяется приютам и детским домам.

Глава региона Дмитрий Азаров уже несколько лет патронирует самарский социальный приют «Ровесник». 7 января он поздравил его воспитанников с Рождеством и Новым годом. Здесь живут 113 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет. В отделении социальной реабилитации центра, куда и приехал руководитель области, сейчас находятся 24 мальчика и девочки.

Посещение «Ровесника» для Дмитрия Азарова стало уже доброй традицией — уже пять лет он приезжает сюда в новогодние каникулы. Для главы региона ребята подготовили концертную программу с песнями и танцами. «За несколько дней все подготовили. Дети все сами придумали», — призналась директор центра Татьяна Демина.

Всем детям Дмитрий Азаров вручил подарки. И сам он также не остался без презента — воспитанники подарили ему необычную картину. «Этот зимний пейзаж выполнен полностью из природных материалов — крупы, засушенных цветов, специй. Мы дарим вам его от всего сердца», — сказал автор произведения Никита Калюжный. На создание картины у него ушло две недели.

Также глава региона и воспитанники «Ровесника» обсудили планы на лето. При поддержке Дмитрия Азарова ребята уже посетили Белгород, города Золотого кольца. Приезжали они и в Москву, на экскурсию в Совет Федерации, когда руководитель области занимал пост сенатора. Среди планируемых направлений для путешествий в этом году — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи. По предложению врио губернатора дети сами выберут города, в которых они хотели бы побывать.

В ходе визита в «Ровесник» Дмитрий Азаров ознакомился с бытом воспитанников. Он осмотрел жилые блоки для мальчиков и девочек, столовую. В творческой мастерской глава региона заметил, что скоро для выставки работ детей придется открывать целую галерею.

По материалам «ВК».

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *