ПРИНОСЯТ ЛЮДЯМ СВЕТ И РАДОСТЬ

Сотрудники сферы культуры вносят большой вклад в развитие культуры городского округа Чапаевск. Эти люди — неутомимые и не знающие покоя генераторы творческих идей и новых проектов, служители муз, покорители вдохновенья и профессионалы своего дела. Подтверждением тому является высокая оценка деятельности работников культуры не только жителями городского округа, но и области.

Какими яркими событиями в сфере культуры запомнится 2017 год?

27 января состоялось торжественное открытие нового офисного здания департамента культуры и молодежного развития администрации городского округа Чапаевск. Здесь разместились: коворкинг офис, пространство для представителей некоммерческих организаций и их идей; молодежная общественная приемная, где молодые люди могут бесплатно получить консультацию депутатов городской Думы, специалистов разных направлений — юриста, психолога, и других.

В одном из кабинетов офисного здания открыта выставочная экспозиция «Чапаевск — территория культуры». В мини-музее собраны фотоальбомы с автографами именитых звезд культуры — гостей нашего города, фотографии знаменитых земляков, книги XIX и XX веков. Посетителям предлагается взглянуть и на воссозданный рабочий кабинет основателя города В. П. Иващенко. Узнать подробнее об экспонатах можно не только от экскурсовода, но и с помощью аудиогида.

Формированию положительного имиджа города способствует уже пять лет подряд успешное выступление творческих коллективов города на Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». В 2017 году творческая концертная программа городского округа Чапаевск «Чудо XX века» получила Гран-при. Работы семи мастеров декоративно-прикладного творчества были представлены на итоговой выставке. Получены три диплома лауреата.

Работники учреждений культуры используют современный подход к организации досуга детей и взрослых через вовлечение их в проектно-программную деятельность. Так, проект «Духовно-патриотическая программа «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь» стал победителем конкурса «Православная инициатива 2017» в номинации «Культура». В рамках данного проекта в краеведческом музее оформлены экспозиции, посвященные участию жителей города Чапаевска в Гражданской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах, вооруженных конфликтах и локальных войнах на территории республик бывшего Советского Союза и территории других государств.

Третий сезон в городе успешно реализуется культурно-просветительский проект «Городская педагогическая филармония». Целью проекта является приобщение жителей к лучшим образцам мировой музыкальной классики и народного искусства. В прошлом году более 2000 горожан посетили восемь концертных программ на площадках ДК им. В. И. Чапаева, ДШИ № 1, ДШИ № 2 «Гармония». Практически 100%-ная наполняемость залов и результаты социологического опроса говорят о востребованности формата филармонического концерта в нашем городе, а Гран-при культурно-просветительского проекта на XXIV межрегиональном конкурсе профессионального мастерства в сфере художественного образования «Волжский проспект» доказывает высокий уровень этого мероприятия.

Новым словом в сфере культуры города стала организация и проведение МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» открытого городского фестиваля-конкурса театров моды и студий костюма «Лаборатория моды». Конкурс направлен на выявление и поддержку одаренных детей, талантливой молодежи, творческих коллективов, дизайнеров, имеющих художественные способности в области проектирования костюма. В конкурсе приняли участие девять театров моды нашего региона из Чапаевска, Новокуйбышевска, Сызрани, Самары, Кинеля, Большой Глушицы, Кошек, Падовки.

В 2017 году значительным событием в жизни города стало 100-летие Храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. Храм, построенный в начале XX века архитектором Д. И. Вернером, с 1995 года Указом Президента РФ внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия Российской Федерации и, по праву, считается жемчужиной чапаевской земли. Департамент культуры и молодежного развития администрации городского округа Чапаевск разработал цикл мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Храма, торжественным завершением которых стал праздничный концерт «Дорога к Храму».

В честь 90-летия в Центральной библиотеке им. В. Н. Бондаренко состоялось торжественное мероприятие «Этой датой мы вправе гордиться». Библиотека внесла значительный вклад в культурную жизнь города и на современном этапе дает своим читателям возможность не только выбирать книги, но и получать квалифицированные консультации, доступ к Национальной электронной библиотеке, посещать интересные познавательные мероприятия, концерты, творческие встречи, семинары, литературные викторины и многое другое. За последние 5 лет рост числа посетителей составил 13%. Сегодня библиотеки реализуют интересные проекты, один из самых востребованных — «Бондаренковские чтения», направленный на развитие интереса к творчеству нашего земляка. Участниками «Бондаренковских чтений» в 2017 году стали свыше 6 000 человек из более 200 учреждений не только города, но и всего Поволжья.

За последние 5 лет количество учащихся в школах искусств города увеличилось на 26%. Этот рост связан с открытием нового современного здания ДШИ № 2 «Гармония», а также с обновлением парка музыкальных инструментов и привлечением к работе новых специалистов.

Значимым событием прошедшего года стал 70-летний юбилей детской школы искусств № 1. В честь ее дня рождения прошла праздничная концертная программа «На крыльях Вдохновения». История школы началась в послевоенном 1947 году — при городском Доме пионеров открылись музыкальные классы. И с тех далеких дней старейшее учреждение дополнительного образования закончили более 2 000 учащихся.

Одно из ярких, значимых событий 2017 года в культурной жизни города Чапаевска — это открытие кинозала в ДК им. А. М. Горького. Модернизировать старый зал и технику удалось благодаря гранту, полученному в рамках федеральной программы кинофикации малых городов страны с численностью населения менее 100 тысяч человек. В адрес Фонда кино поступило 810 заявок из 693 населенных пунктов России. Средства получили только 155 городов, в том числе Чапаевск. Была проведена реконструкция кинозала — заменены старые кресельные секции на новые, более комфортные, установлена аудио- и видеоаппаратура, которая соответствует современным требованиям. Также в новом кинозале предусмотрена трансляция 3D-фильмов. На новом современном оборудовании стал возможен показ новинок современного кинопроката.

День работника культуры — замечательная возможность выразить признательность и благодарность всем, кто посвятил свою жизнь культуре, кто сохраняет непреходящие ценности — традиции и наследие, способствует развитию культурного и духовного потенциала, несет людям частицы добра и света, учит понимать, ценить и приумножать прекрасное.

Подготовила О. ЧЕРНОВА.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *