ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЧАС ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Важно ли школьникам знать основы правовой грамотности? Разбираться в вопросах законодательства? В целях правого просвещения молодежи проводится детский парламентский час, где в доступной форме старшеклассники узнают многое о законодательной власти.

В этот раз детский парламентский час был посвящен Дню российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Конференцию открыл председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов, представил гостей: главу г. о. Чапаевск В. В. Ащепкова, депутата Самарской губернской Думы Т. Е. Бодрову, заместителя главы города по социальным вопросам Е. В. Анисимову, руководителя комитета по вопросам общественной безопасности Н. А. Васильченко, председателя общественного молодежного парламента Е. И. Форофонтову и консультанта отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области С. Н. Маршанскую.

Учащиеся школ №№ 4, 9, 10, 13, 22 и «Центр образования» подготовили презентации, рассказывающие о зарождении и становлении российского парламентаризма, а также о его современном состоянии. Почетные гости оценили подготовку выступающих.

— Сегодня я услышала много перспективных выступлений, — поделилась руководитель комитета по образованию и науке Самарской губернской Думы Т. Е. Бодрова. — Радует, что были и коллективные работы. Ученики очень хорошо и грамотно отвечали на вопросы. Стоит отметить, что ребята выдвигают свои предложения по развитию работы молодежного парламента. Это тоже очень важно, значит, они готовы к активному участию в судьбе города.

Отдельно отметили гости выступления учащегося школы № 13 Александра Душкина и учащейся школы № 9 Дарьи Тюрьковой. Т. Е. Бодрова подчеркнула, что выступление Саши было очень информативным, он смог ответить даже на неоднозначные вопросы. В результате у них с Татьяной Евгеньевной произошел небольшой спор, что обрадовало депутата — у парня есть собственная точка зрения. Не менее активно школьники приняли участие в викторине, подготовленной членом общественного молодежного парламента Ю. Ю. Бакушиным, признаваясь, что ответы на некоторые вопросы показались им интересными и неожиданными.

В завершение встречи у ребят была возможность задать вопросы главе города, и они ей воспользовались. Виталий Владимирович обсудил со школьниками возможности благоустройства их школ, развития спорта в Чапаевске, а также улучшения кинозала во Дворце культуры имени Горького, за который ребята благодарны и с удовольствием его посещают.

Уровень политической культуры современной молодежи порадовал гостей парламентского часа, из этих молодых людей в скором времени вырастут активные граждане родного города и страны.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *