«СЕРАФИМОВСКИЙ УЧИТЕЛЬ»

В современном мире педагог занимает ключевую позицию в создании условий для духовного развития ребенка, подростка, молодого человека, а также в профилактике мировоззренческих кризисов.

Фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе ежегодно с 2005 года проводит педагогический конкурс «Серафимовский учитель», нацеленный на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их лучших профессиональных достижений.

На конкурс «Серафимовский учитель 2017/2018» поступило 406 работ, в итоговом отборе участвовало 447 человек. В конкурсе принимали участие граждане Республики Беларусь, Литовской Республики, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, Российской Федерации.

С ходатайством о выдвижении для участия в педагогическом конкурсе преподавателей МБУ ДО «ДШИ № 2 «Гармония» Татьяны Юрьевны Сидоровой и Татьяны Николаевны Горпиненко выступил настоятель Храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерей отец Сергий Ворожейкин.

Приход Храма во имя преподобного Сергия Радонежского и Детскую школу искусств № 2 «Гармония» связывает долгое и плодотворное сотрудничество. В школе искусств ведется работа по обучению детей хоровому церковному пению преподавателем Т. Н. Горпиненко. Приход и школа искусств проводят совместные мероприятия для жителей города Чапаевска: «Дорога к Храму», мероприятия, посвященные святым Петру и Февронии Муромским, театрализованные программы в честь Рождества Христова, торжественное мероприятие к 100-летнему юбилею Храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Стало доброй традицией, что в программах зрителям демонстрируют мультипликационные фильмы «Студии анимации» ДШИ № 2 «Гармония», которой руководит талантливый педагог Татьяна Юрьевна Сидорова: «Царские дары», «Синенькие мои!», «Мечта», «Три жизни Храма». Тематика всех мультфильмов разная, но их объединяет главное: для человека нет ничего важнее, чем любовь к ближнему, любовь к Богу, вера в свои силы, память о своих корнях и сохранение памяти предков.

Созданные студией анимации мультфильмы вносят огромный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Языком мультипликации до детей доносятся нравственные истины, происходит знакомство с историей и культурой нашего народа. Не остается равнодушным и старшее поколение.

На конкурс «Серафимовский учитель» Т. Ю. Сидорова представляла проект «Студия анимации», Т. Н. Горпиненко — дополнительную общеразвивающую программу в области музыкального искусства для обучающихся с ОВЗ. Татьяна Юрьевна Сидорова стала обладателем диплома победителя педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2017/2018» и поощрительной премии. С 20 по 21 апреля Татьяна Юрьевна участвовала в мероприятиях, посвященных подведению итогов педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2017/2018» в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области.

Для участников была организована экскурсия в Арзамас. Они осмотрели музей Русского Патриаршества и посетили Воскресенский кафедральный собор. По прибытии в Дивеево для педагогов провели экскурсию по обители. Далее в актовом зале паломнического центра монастыря состоялось открытие конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». В ней приняли участие 130 педагогов из многих регионов России. В рамках конференции работали пять секций. В секции «Практика деятельности учреждений дополнительного образования в духовном просвещении» Татьяна Юрьевна поделилась с коллегами опытом создания анимационных фильмов и представила вниманию слушателям три фильма: «Царские дары» — история рождения Спасителя, «Синенькие мои!», в основе которого — автобиографический рассказ нашего земляка — писателя Владимира Никифоровича Бондаренко, «Три жизни Храма» — к 100-летию Храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Следующий день начался с Божественной литургии в Троицком соборе Дивеевского монастыря. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, возглавивший богослужение и молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, поздравил всех с наступающей неделей святых жен-мироносиц и приветствовал педагогов, участвовавших в конкурсе «Серафимовский учитель».  Самое главное, подчеркнул владыка, чтобы педагоги в своих сердцах имели искреннюю веру, ведь только при таком условии их труды принесут добрые плоды.

Коллектив школы искусств № 2 «Гармония» гордится Татьяной Юрьевной Сидоровой — молодым, активным, творческим преподавателем и поздравляет с победой в ее первом педагогическом конкурсе.

Е. РАСТВОРОВА,
зам. директора по УВР.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *