ВОДОКАНАЛ: ОТ ИСТОКОВ ДО СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ

Торжественно отметил коллектив ООО «Водоканал» 65-летие своего предприятия. Колонный зал Дворца культуры имени Чапаева — в праздничном убранстве. Творческий коллектив Дворца подготовил юбилярам интересную программу. В зале в этот день, 15 мая, именно он и считается днем рождения предприятия, собрались не только работники, но и ветераны службы — они стояли у ее истоков и из года в год способствовали развитию водопроводно-канализационного хозяйства города.

Без воды, без канализационной системы не может существовать ни жилой фонд, ни предприятия, ни учреждения — такую важную роль эта сфера играет в жизнеобеспечении города, в создании комфортной среды для жителей. Среди гостей в зале были представители администрации города, Думы городского округа, партнеры, коллеги. После барабанной дроби юных мажореток и их красивого номера ведущие Елена и Роман Бритвины предоставили слово главе городского округа Чапаевск В. В. Ащепкову. Виталий Владимирович напомнил собравшимся о том, что история развития водоснабжения напрямую связана с началом строительства первых производственных корпусов Сергиевского завода взрывчатых веществ и жилых домов поселка Иващенково. Первый водопровод предназначался для подачи технической воды в мастерские. Самостоятельное подразделение по эксплуатации водопроводно-канализационных сетей и добыче подземных вод для питьевого употребления было образовано в 1953 году — это трест «Водоканал», правопреемником которого как раз и является ООО «Водоканал».

Глава г. о. Чапаевск не понаслышке знает о предприятии. Когда он работал в департаменте жилищно-коммунального хозяйства города, курировал работу «Водоканала», имел возможность изучить вопросы эксплуатации водопроводно-канализационных сетей. А главное, по словам Виталия Владимировича, он понял, какие ответственные люди работают в этой сфере, ведь порой для ликвидации аварий им приходится спускаться в мороз в колодец с холодной водой. Коллектив ООО «Водоканал» — сплоченный, профессиональный и преданный своему предприятию. В этом немалая заслуга его руководителя Владимира Владимировича Карпова, который постоянно заботится о кадрах, целенаправленно ведет модернизацию производства, правильно расставляет приоритеты. И неслучайно администрацией г. о. Чапаевск было принято решение о награждении В. В. Карпова медалью «За безупречную службу городу» I cтепени.

На торжественном мероприятии под бурные аплодисменты собравшихся глава города вручил медаль Владимиру Владимировичу, а мастеру аварийно-диспетческой службы Игорю Николаевичу Чепурнову и инженеру-химику химико-бактериологической лаборатории Ольге Алексеевне Ивановой — почетные грамоты главы. За добросовестный труд и высокий уровень профессионализма восемь работников предприятия в этот день получили благодарности главы г. о. Чапаевск и, конечно, букеты цветов и подарки. А музыкальные творческие номера юбилярам дарили работники культуры.
Число награжденных в зале росло с каждым новым выступающим. Председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов от имени депутатов поздравил коллектив предприятия с юбилеем, отметив самоотверженный труд всех работников и роль ветеранов производства, которые сумели передать свои хорошие традиции следующим поколениям.

— Любой юбилей — это подведение итогов и выстраивание планов на будущее, — заметил Александр Михайлович. — На встречах, которые регулярно проводят депутаты со своими избирателями, почти совсем перестали поступать жалобы от населения на неудовлетворительную подачу питьевой воды. Это реальный показатель стабильной работы ООО «Водоканал».
От имени Думы г. о. Чапаевск ряду работников предприятия также были вручены награды.

Первый заместитель главы — руководитель городского хозяйства А. С. Краснов является председателем совета директоров ООО «Водоканал», ему и была поручена приятная миссия наградить почетными грамотами предприятия четверых работников, объявить благодарности и вручить цветы и подарки ветеранам труда организации. После поздравлений с 65-летием предприятия Александр Сергеевич признался, что ему вдвойне приятно поздравить с юбилеем ветеранов производства, ведь будучи студентом, он пришел на практику к Василию Федоровичу Гороховицкому, который в те времена был директором водопроводно-канализационного хозяйства и который в этот юбилейный день присутствовал в зале — без крепких рукопожатий и объятий тут не обошлось. Помнили сегодняшнего первого заместителя главы и другие ветераны, также сердечно они приветствовали и генерального директора ООО «Водоканал» В. В. Карпова, который не забывает своих ветеранов и не отказывает им в помощи, а недавно на предприятии было утверждено звание «Почетный работник водоканала». Имеет смысл назвать присутствующих ветеранов пофамильно, возможно, и наши читатели помнят о них, сталкивались когда-то с ними по работе. Это М. И. Чепурнова, Л. Г. Олдукова, Т. А. Машкова, В. П. Камынина, О. В. Дворянчикова, Г. С. Лашманова, Т. Н. Каленова, Т. С. Котова, В. В. Калганова, В. С. Евсеева, М. П. Швец.

Все выступающие отмечали, что сегодня ООО «Водоканал» — благополучное предприятие, как заметил А. С. Краснов, налицо экономический успех от внедрения инновационных программ, успешно складываются отношения с партнерами, о чем некоторые из них и говорили. Директор городского расчетного центра, она же и член совета директоров предприятия Ольга Михайловна Трофимова сообщила, что благодаря генеральному директору «Водоканала» Владимиру Владимировичу Карпову за восемь лет сотрудничества, у них всегда было полное взаимопонимание.
Генеральный директор ОАО «Полимер» Виктор Алексеевич Чернышов, вручая приветственный адрес от коллектива своего завода, отметил, что ООО «Водоканал» делает все необходимое для того, чтобы предприятия города развивались на полную мощность. «Мне приятно работать с Карповым, — добавил он, — Владимир Владимирович правильно понимает миссию своего предприятия в городском пространстве и многое уже сделал для его технического перевооружения».

Из всех выступлений и высказываний на юбилейном вечере вырисовывался как производственный портрет этой очень важной для города службы, так и роль руководства в налаживании качественного и бесперебойного водоснабжения и водоотведения жилого фонда и всей городской инфраструктуры и в нацеливании всего коллектива на выполнение этих задач. Завершилось юбилейное мероприятие благодарственными словами генерального директора ООО «Водоканал» В. В. Карпова в адрес администрации города, департамента культуры и молодежного развития, всех, кто пришел на праздник.

Людмила ДЕШЕВЫХ.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *