МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУЖДАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Самарскую область с рабочим визитом посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Руководитель российского Минздрава открыла работу второй стратегической сессии «Сбережение народа», посетила ведущие медицинские учреждения губернии и вместе с главой региона Дмитрием Азаровым поблагодарила самарскую медицинскую команду за работу на ЧМ-2018.

В первой половине дня Вероника Скворцова и Дмитрий Азаров приняли участие в открытии стратегической сессии «Сбережение народа», которая в течение двух дней проходила на базе областной клинической больницы им. Середавина.

Выступая перед участниками сессии, среди которых ведущие врачи Самарской области, представители органов власти, региональные и федеральные эксперты, общественники и предприниматели, она подчеркнула, что сегодня перед РФ стоят серьезные задачи, обусловленные демографическим прогнозом. «Чтобы справиться с вызовами времени, необходима системная работа на всех уровнях», — заявила Вероника Скворцова. Она выступила с докладом о национальном проекте «Здравоохранение», обозначила основные задачи развития медицины.

Помимо участия в стратегической сессии министр здравоохранения побывала в медицинских учреждениях областной столицы. В клинике «Мать и дитя» она ознакомилась с возможностями многопрофильного медцентра, который был открыт в марте 2018 года. За короткий промежуток времени коллективу удалось многое сделать, в частности, медики клиники провели несколько сложнейших хирургических вмешательств. Например, здесь провели операцию по внутриутробному переливанию крови плоду. «Она абсолютно уникальна для Самарского региона, — пояснил гостям главврач клиники Сергей Арабаджян. — И является показателем применения методик и практик, выработанных группой компаний «Мать и дитя».

В Самарский областной клинический онкологический диспансер ежегодно за качественной диагностической и медицинской помощью обращаются 85 тыс. пациентов из разных регионов страны. И россияне ее получают, ведь онкоцентр является базой для развития прогрессивных технологий в области онкологии. За последние 10 лет здесь внедрено более 200 передовых методов диагностики и лечения новообразований. Как следствие, онкоцентр является единственным бюджетным учреждением России, сертифицированным для официального въездного медицинского туризма по профилю «Онкология».

После посещения диспансера глава Минздрава РФ назвала региональный центр учреждением, которое по праву входит в число лучших в стране по своему профилю. «Здесь есть не только смысловое наполнение медицинской помощи. Сама логистика, организация всех процессов выстроены правильно, — подчеркнула Вероника Скворцова. — У центра замечательные диагностические возможности, хорошая организация хирургии, хорошее лекарственное обеспечение». По мнению министра, у центра большие резервы для дальнейшего развития.

Говоря о здравоохранении Самарской области в целом, Вероника Скворцова подчеркнула: регион быстрыми шагами двигается к лидирующим позициям в стране. По ее словам, в области наблюдается устойчивое снижение общей смертности, в том числе детской. Регион также может гордиться нулевой материнской смертностью, а также значительным снижением количества умерших от социальных болезней. «Резерв у региона огромный, и мы сегодня уже говорили о том, что Самарская область примет участие во всех федеральных программах, которые входят в национальный проект по здравоохранению», — акцентировала внимание министр. Вероника Скворцова отметила: изменения коснутся всех направлений, которые были обозначены в майских указах Президента России. Особые надежды самарской медицины глава Минздрава связывает с деятельностью СамГМУ, который является одним из лучших медицинских вузов страны с «потрясающей историей и кадрами». «Самарская область обеспечивает себя кадрами по всем профилям, — подчеркнула Вероника Скворцова. — Уровень подготовки — высокий. У региона есть все для того, чтобы медицина была очень достойная, мирового уровня».

Вероника Скворцова и Дмитрий Азаров также поблагодарили за работу медицинскую команду ЧМ-2018. Глава Минздрава отметила, что российская медицина проявила себя с лучшей стороны во время чемпионата, а Самарской области — стала региональным «чемпионом». Здесь обработали 2700 обращений из 15 тысяч во всех городах-организаторах.

Один случай стоит особняком: во время ЧМ-2018 в Самарской областной клинической больнице им. В. Д. Середавина была проведена сложнейшая нейрохирургическая операция иностранному туристу. Еще недавно состояние, в котором пациент был госпитализирован, считалось несовместимым с жизнью, но самарские медики сотворили чудо. Уже через две недели болельщик самостоятельно улетел домой. «Этот пример говорит о том качестве медицинской помощи, которая оказывалась, — подчеркнула Вероника Скворцова. — Молодцы, замечательно сработали реаниматологи, травматологи, врачи спортивной медицины, фельдшеры «скорой помощи». Вся страна радовалась тому, как качественно и своевременно оказывалась помощь самарскими медиками. Честь и хвала всей вашей команде!»

Дмитрий Азаров и Вероника Скворцова вручили членам команды памятные знаки «За участие в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Самаре».

«ВК».

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *