САМЫЙ ВКУСНЫЙ, НЕСРАВНЕННЫЙ И ЛЮБИМЫЙ ВСЕМИ ХЛЕБ

Первого августа в России отмечается День хлеба. Дело в том, что на Руси был обычай именно 1 августа выходить в поле всей семьей, где глава семьи срезал первые хлебные колосья, таким образом проводился своеобразный обряд начала сбора урожая. В настоящее время в этот день отдают дань уважения всем людям, связанным с производством хлеба, и чествуют сам хлебушек. В городе праздник был отмечен всеми структурами департамента культуры, расположенными в здании Дворца культуры имени Горького, — библиотекой «Истоки», краеведческим музеем, артистами Дворца культуры.

Заведующая библиотекой Ирина Владимировна Королева рассказала, что четвертый год они в этот день приглашают детей из образовательных учреждений, расположенных в микрорайоне, и рассказывают им об этом празднике. В этот раз благодарными слушателями стали воспитанники подготовительной и старшей групп детсада № 28 «Елочка», которых привели на праздник воспитатели Марина Алексеевна Ефремова и Светлана Николаевна Хоруженко. Дети внимательно выслушали рассказ, сопровождаемый видеокартинками на экране, о том, как хлеб сажают, как он растет, как собирают урожай, наконец, как выпекают изделия из хлеба. Участвуя в игровой познавательной программе «Край-Каравай», ребята даже могли попробовать замесить тесто, когда взрослые показали, как это делается, потом вспоминали пословицы, загадки, литературные произведения про хлеб, познакомились с выставками книг «Хлеб всему голова», «Хлеб — наше богатство».

Когда детсадовцы вошли в интерактивный зал музея с инсталляцией русской избы, подворья, деревенской улицы для массового праздничного гулянья, старинного крестьянского инвентаря, муляжей животных, русской печи и так далее, они рассыпались по всему залу, разделившись по интересам. Кого-то привлекли муляжи животных, кого-то русская печка, кого-то стойло для животных и так далее. А встречали дорогих гостей хозяйка крестьянской избы в русском сарафане (Елена Васильевна Шарабанова) с хлебом, ее помощники Анна Сучилкина, Юлия Попова, Алексей Синев, Анастасия Чубукова, все также в ярких старинных русских нарядах. Они наглядно показали малышам, как среди крестьян ценился хлеб, как крестьянские семьи пекли его, как встречали с ним дорогих гостей, и что на протяжении многих веков русские пироги и блины оставались любимым лакомством.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

PS: проект сотрудников краеведческого музея МБУ «СКДК» «Православные праздники, традиции и современность» стал победителем международного грантового конкурса проектов, которым предусмотрено в том числе и открытие этого зала с инсталляцией русской избы, подворья, деревенской улицы для массового праздничного гулянья.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *