ОБРАЗОВАНИЕ В ЧАПАЕВСКЕ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

К наступлению учебного года тщательно готовятся не только школьники и студенты, но и их педагоги. В конце августа учителя и воспитатели традиционно встречаются на конференции работников образования, где обсуждают итоги прошлого учебного года и перспективы наступающего. На прошлой неделе такая встреча состоялась в Чапаевске.

Сотрудники чапаевских детских садов, школ и ссузов собрались в литературном зале Дворца культуры имени Чапаева — обсудить задачи на будущий учебный год, услышать об опыте коллег и поделиться своим. Об итогах и перспективах развития системы образования в Чапаевске собравшимся рассказала начальник отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г. Г. Чуркина.

— В мае президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим указом определил национальные цели и стратегические задачи развития РФ на период до 2024 года, — подчеркнула Галина Григорьевна. — В сфере образования поставлены главные цели: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число ведущих стран по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

В Чапаевске действуют 18 образовательных организаций, из них 9 средних образовательных и 4 общеобразовательных школ, 2 интернатных учреждения, 2 — среднего профессионального образования и 1 дополнительного.

Что касается системы дошкольного образования, в городе проживают 7815 детей в возрасте до 7 лет, учреждения посещают 5086. Сохраняется спрос на места в дошкольные образовательные учреждения, на сегодня — 126 человек. На базе Чапаевского ресурсного центра действуют альтернативные формы дошкольного образования: центр досуга (посещают 32 ребенка до трех лет), и центр развития ребенка «Аистенок», в котором занимаются 9 детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Количество школьников в нашем городе продолжает расти, в этом году приступят к занятиям 7426 ребят. В двух школах — № 4 и № 13 — дети продолжают обучаться во вторую смену. Самыми популярными предметами по выбору для государственной итоговой аттестации у выпускников остаются обществознание и физика, реже всего выбирают информатику и географию, снизился интерес к английскому языку. Стоит отметить, что в этом году сразу трое медалистов показали стобалльные результаты на ЕГЭ! По русскому языку наибольшее количество баллов набрали выпускница школы № 10 Мария Гончарова (педагог С. Е. Щербакова) и выпускница Чапаевского губернского колледжа Надежда Курепова (педагог Оксана Александровна Гвоздева); лучший результат по химии — у выпускника школы № 10 Даниила Кокорева (педагог И. Н. Гончарова). Кроме того 79,2 % наших медалистов выбрали вузы Самарской области, 18,9 % — за ее пределами, а 1,9 % отличников учебы поступили в ссузы.

В системе дополнительного образования ситуацию можно назвать стабильной. В Доме детского творчества, детско- юношеских спортивных школах № 1 и № 2, структурном подразделении школы «Центр образования» занимаются 5864 школьника. Больше всего ребят по- прежнему интересуют кружки и секции спортивной и художественной направленности, наименее популярно туристско- краеведческое направление.

Особо важным направлением в работе со школьниками средних и старших классов является их профессиональное ориентирование. Руководитель службы планирования карьеры Чапаевского ресурсного центра Н. А. Уколова поделилась информацией. Отдельно подчеркнем, что 65% выпускников из Чапаевска поступили на приоритетные для региона специальности. В округе проводится множество профориентационных мероприятий: ярмарка учебных мест, экскурсии на предприятия и в вузы, неделя труда и профориентации, апрельские встречи и так далее.

Также педагоги коснулись вопросов патриотического воспитания, экологического просвещения, инновационных подходов в технологическом образовании, профсоюзного движения работников образования. Инновационное направление для развития техобразования — робототехника, учитель школы № 22 Е. А. Солдатов рассказал коллегам, как использует этот метод в работе. Говоря об экологическом воспитании, популярны школьные лесничества, здесь лидер в Чапаевске — школа № 23. Директор образовательной организации Ж. В. Копылова поделилась опытом работы в этом направлении.

С началом учебного года педагогов поздравили почетные гости конференции — глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов и руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынкова. Учителя получили ведомственные награды, почетные грамоты главы г. о. Чапаевск и Думы.

— Начало учебного года — всегда очень волнительный момент, — заметил Виталий Владимирович Ащепков. — У педагогов практически нет отдыха: в течение всего образовательного процесса с первого сентября до окончания учебного года вы передаете знания всему нашему молодому поколению. В этот период еще необходимо анализировать, как эта работа идет, и к какому результату приведет. Успехов вам в вашем труде! Именно вы делаете счастливыми школьные годы. Желаю вам крепкого здоровья, благодарных учеников и родителей.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *