В ПОДАРОК ГОРОЖАНАМ — НОВАЯ ПАРКОВАЯ ЗОНА

В новом сквере на пересечении улиц Железнодорожной и Володарского недавно прошел большой праздник, улицы наполнились звонким детским смехом. Благоустроенное место уже оценили горожане всех возрастов, живущие в разных районах.

Напомним, что в сквере установлены фонтан с подсветкой, лавочки, сцена, клумбы, сделано освещение, газонное и щебеночное покрытие, дорожки заасфальтированы и выложены плиткой. Теперь новое место отдыха обеспечено точкой бесплатного доступа в Интернет — зоной wi-fi, пятой по счету в городе. Многие представители молодежи это нововведение уже опробовали, сделали заключение: «ловит» хорошо.

В прошлый четверг посетителей здесь было особенно много: департамент культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск подготовил для горожан праздник, посвященный торжественному открытию сквера. Дети веселились больше всех, играли в игры вместе с сотрудниками социокультурного досугового комплекса Викторией Лоскутовой и Алиной Загородновой. А главной «фишкой» вечера, которая малышам очень понравилась, стал просмотр мультфильмов под открытым небом (с помощью проектора и экрана).

Небольшая концертная программа началась с проникновенного прочтения ведущей Татьяной Герасимчук стихотворения — о родном городе, любви к малой родине. Десять лет назад Татьяна написала: «построим новые дома, построим новые больницы, фонтан у каждого двора — такой, что Питеру не снится!» Разве кто-то из нас мог представить тогда, что это действительно произойдет в нашем городе? Сейчас это стало возможным — благодаря федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

— Мы очень рады в теплый сентябрьский вечер презентовать вам эту территорию, за которую многие из вас проголосовали 18 марта, — сказал глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков. — Ваша активная позиция является ярким примером того, что сообща мы можем позволить себе серьезные, амбициозные решения. Мы постарались сделать эту территорию многофункциональной, чтобы горожанину любого возраста было приятно здесь отдохнуть, сделали сцену: чтобы молодое поколение могло выступать на ней, развивать творческие таланты, а старшие граждане использовать на собраниях общественного совета микрорайона. Также, пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас на День города, который состоится совсем скоро — 15 сентября. Я вам желаю крепкого здоровья, ребятам — радовать родителей, расти ответственными гражданами страны.

Председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов в своем поздравлении отметил, что на этой площадке для горожан есть масса возможностей: полюбоваться фонтаном, детям поиграть на газонном покрытии, их родителям — отдохнуть, выйти во всемирную сеть Интернет. «Вы смогли доказать горожанам, что если принимать активное участие в общественной и политической жизни страны, можно преобразить место, в котором живешь», — подчеркнул А. М. Шамьянов.

На открытии сквера действительно было ощущение большого праздника: выступлениями зрителей порадовали певцы Анастасия Савенкова и Виктор Киргинцев, группа студии эстрадного вокала «Альфа Кидс», театр моды «М-Стиль». А в завершение — сюрприз: настоящий фейерверк!

Новое общественное пространство станет востребованным местом отдыха для горожан, в этом сомнений не возникает. Как говорится в стихах Татьяны: «…И пусть меня услышат люди: я верю, что спустя года наш город самым лучшим будет!»

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *