«ЗОЛОТЫЕ» ЛЮДИ «СЕРЕБРЯНОГО» ВОЗРАСТА

В Самаре прошел областной форум пенсионеров. Мероприятие состоялось 5 сентября в Самарской областной научной библиотеке и на прилегающей площади. Одетые в национальные наряды дедушки и бабушки распевали народные песни и задорно отплясывали. Здесь же мастера народных промыслов показывали свои изделия и обменивались авторскими техниками.

Этот праздник министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области приурочило к 100-летию создания социальной службы в нашем регионе. К участию в форуме были приглашены представители организаций, занятых в сфере социального обслуживания, НКО, АНО, пожилые граждане, инвалиды, добровольцы и «серебряные» волонтеры.

«Проведению областного форума «Серебряный возраст» предшествовали дворовые, районные, городские социальные смотры, которые прошли по всей губернии, — сказала на его открытии заместитель министра Регина Воробьева. — На них состоялись презентации инновационных технологий и практик социального обслуживания, многочисленные мастер-классы и выставки народно-прикладного творчества и достижений инвалидов и пожилых граждан. Лучшие из них и попали на областной форум. Всего в нем приняли участие более пяти тысяч человек. Приехали к нам и гости из Саратовской области. Хотя форум и называется «серебряным», люди на нем собрались поистине «золотые».

Обширная программа мероприятия дала возможность продемонстрировать искусство и мастерство всем, кто остается активным, невзирая на годы, кто хочет научиться техникам и методикам народных промыслов, кто не прочь обменяться опытом с другими умельцами. Увлекательный мастер-класс провела, например, самарчанка Любовь Жулина — непревзойденный мастер по вышивке картин бисером.

Стали участниками форума и любители популярной в нашей губернии скандинавской ходьбы. «Наше движение объединяет более 700 жителей, — рассказал руководитель клуба скандинавской ходьбы «Доброходы» Владимир Шацких. — В их числе люди самого разного возраста. Станиславу Нечаеву, например, 94 года, а Маше Магда всего 13. В Самаре мы занимаемся в скверах и парках, регулярно проводим соревнования. Хорошо физически подготовленные участники ходят дистанции по 5-10 километров на время. А маршрут в три километра предлагаем всем желающим. 16 сентября на территории лыжной базы «Чайка» в поселке Управленческий пройдет фестиваль скандинавской ходьбы «Золотые Жигули», на который мы приглашаем всех любителей активного образа жизни».

«Вы — неиссякаемый золотой запас нашей области! — приветствовала участников форума депутат Самарской губернской Думы Татьяна Бодрова. — Я всюду вижу знакомые лица, известные коллективы. Среди вас много «серебряных» волонтеров. Вы помогали нам в этом году в праздновании 100-летия комсомола, в проведении Чемпионата мира по футболу и молодежного форума ПФО «iВолга», различных детских праздников. И за это вам огромное спасибо!»

Самые активные и креативные пенсионеры получили награды. После чего состоялся концерт, который был подготовлен силами самих участников — пожилых, но таких энергичных людей со всей Самарской области.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *