ПРОФИЛАКТИКА — ОСНОВА АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

На очередном заседании антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством начальника отдела МВД России по г. Чапаевску Р. Р. Камалетдинова, обсудили отдельные аспекты антинаркотической профилактической деятельности в городе.

В ходе проведения первого этапа оперативно-профилактической операции «МАК-2018» сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску проводились мероприятия, направленные на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений. В результате проведенных совместно с секретарем антинаркотической комиссии рейдов был выявлен один очаг дикорастущей конопли, который был уничтожен путем сожжения.

Также в ходе проведения операции было возбуждено три уголовных дела, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.

Ответственный секретарь антинаркотической комиссии И. А. Иванова рассказала о профилактической работе с жителями города. В конце мая, в преддверии проведения межведомственной оперативно-профилактической операции, в администрации городского округа состоялась рабочая встреча с председателями садоводческих партнерств, на которой проведена разъяснительная работа о необходимости принятия мер по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. Все присутствующие получили памятки с напоминанием об уголовной и административной ответственности за выращивание запрещенных растений и информацию о «телефонах доверия», по которым можно сообщить об обнаруженных очагах произрастания конопли. Профилактическая работа в данном вопросе также проводится с активным использованием местных средств массовой информации, памятки распространяются и с помощью волонтеров.

Врач психиатр-нарколог Чапаевского отделения ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» Н. Н. Исаева рассказала, что за первое полугодие было пролечено в стационаре 87 больных с диагнозом «наркомания», 101 больной пролечен амбулаторно. 6 человек прошли курс реабилитации в стационаре, 65 — в поликлинике. Главный врач Чапаевской центральной городской больницы А. К. Письменный поделился статистикой по отравлениям неизвестными веществами. За 6 месяцев в приемно-диагностическое отделение стационара обратилось 44 пациента с таким диагнозом: 33 человека — с признаками алкогольного опьянения, 7 — с признаками употребления психоактивного вещества, 4 — с отравлением лекарственными препаратами. Члены комиссии обсудили особенности профилактики отравлений наркотическими веществами.

Последним вопросом на заседании рассмотрели результаты социально-психологического тестирования учащихся общеобразовательных учреждений на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В этом тестировании в 2018 году приняли участие более 800 учащихся 8-х классов школ и первых курсов средних профессиональных учебных заведений, в двух учебных учреждениях выявлены дети зоны риска. Информация направлена руководителям учебных учреждений.

В завершение заседания члены вынесли ряд рекомендаций по профилактической работе задействованным в ней организациям и учреждениям.

Людмила ПЕТРИХИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *