ЕСТЬ В ЖИЗНИ КАЖДОГО ИЗ НАС ЗАВЕТНЫЙ УГОЛОК…

В школе № 4 День учителя в этом году стал особенной датой. В этот день педагоги, ученики, выпускники школы отпраздновали семидесятилетний юбилей образовательной организации. Сказано множество добрых слов и поздравлений в адрес именинницы, а уж как много гостей она собрала на своем торжестве!

В актовом зале школы среди гостей были представители администрации города, педагоги школы, заведующие структурными подразделениями ГБОУ СОШ № 4, ветераны педагогического труда, выпускники, учащиеся и их родители. Нынешний коллектив учителей и учеников подготовил программу, насыщенную творческими номерами, поздравлениями, воспоминаниями и интересными фактами.

Поздравительный адрес от имени главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепкова зачитал начальник отдела общественных коммуникаций администрации города С. И. Гаврилов. В нем говорилось: «Этот юбилей — знаменательная дата для всех, кто когда-либо работал или учился в стенах школы. Педагогический коллектив на протяжении всей истории школы служил делу обучения и воспитания достойных граждан нашей страны, отдавая при этом частицу сердца и души каждому из своих многочисленных воспитанников. Сегодня в школе продолжают чтить традиции, заложенные первыми поколениями школьников и учеников. Ваше учебное заведение славится высоким качеством образования, общественной активностью, глубоким пониманием воспитания в обучающихся патриотизма, стремления к здоровому образу жизни».

От себя лично Сергей Иванович добавил, что выпускники школы № 4 гордятся тем, что они вышли из стен именно этой школы, а это дорогого стоит!

— Семьдесят лет — это большой жизненный и творческий путь, это тысячи юношей и девушек, для которых школа стала родным домом, — сказала консультант отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области С. Н. Маршанская. — Педагоги школы решают задачи самого высокого уровня сложности, развивают творческие способности детей, готовят их к жизни, труду. В школе созданы благоприятные условия для обучения и всестороннего развития учеников, внедряются современные образовательные технологии. Многие выпускники школы достигли выдающихся успехов на своем профессиональном пути.

Впрочем, успешной можно назвать деятельность и многих учителей. Действующие педагоги школы получили в день праздника почетные грамоты и благодарственные письма главы г. о. Чапаевск, дипломы министерства образования и науки Самарской области.

Но их труд не был бы таким, если бы не их наставники. Учащиеся школы вручили подарки, сделанные своими руками, ветеранам педагогического труда, учителям, посвятившим долгие годы работе в школе № 4. Своими воспоминаниями поделилась учитель физики Любовь Евгеньевна Лапшова, она обучала детей с 1970 по 2000 год — ровно 30 лет.

— Школа всегда занимала высокие места во всех соревнованиях, — сказала Л.?Е. Лапшова. — Интересно и то, что школу ремонтировали сами — учителя, родители. Мы, педагоги, любящие свою работу и детей, продолжаем вспоминать о годах работы даже во сне. Честное слово, я недавно во сне дала пять уроков физики! Сейчас многих среди нас нет, а тем, кто присутствует, — здоровья, и пусть все будет хорошо, несмотря на трудности!

Как верно подметили ведущие, школа начинается с директора. С года основания образовательного учреждения этот пост занимали самые достойные люди. Сегодня образовательным и воспитательным процессом в ГБОУ СОШ № 4 руководит выпускница этой же школы — Ирина Михайловна Филатова. В праздничный день она поблагодарила за труд всех учителей:

— Сегодня из уст многих людей прозвучало то, что наша школа выпустила ребят, которые стали людьми с большой буквы благодаря вашему педагогическому труду. Они проносят частичку вашей души через свои жизни. Наверное, поэтому многие приводят сюда своих детей, внуков. Не случайно и то, что в нашей школе сегодня трудятся ее выпускники. Сорок процентов учителей — это наши воспитанники! Это говорит о многом: что именно здесь они получили качественное образование, здесь им привили любовь к детям, а без нее человек не сможет работать педагогом.

Учителей поздравили родители сегодняшних школьников, те, кто видит труд наставников своих детей, замечают, как меняются дети в процессе обучения в школе. «Вы заботитесь не только об образовании наших детей, но и об их воспитании, — обратилась к учителям Ю. А. Землянская. — За это вам огромное спасибо!»

Нельзя не отметить работу административного и технического персонала школы — их труд порой не заметен в повседневной жизни, однако никто не усомнится в его важности.

Нынешние ученики тоже радуют своих учителей новыми достижениями. Так, по крупицам складывается история, а в ней — судьбы тысяч людей, появление известных имен, кропотливый труд и большая благодарность за него. Будем надеяться, что достижения здесь будут только приумножены!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *