СЕЮТ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ

Череда праздничных мероприятий, посвященных Дню учителя, завершилась в концертном зале детской школы искусств № 2 «Гармония» ярким итоговым праздником, на котором лучшие из лучших работников образования города получили награды разного уровня, цветы и творческие подарки от детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. На празднике присутствовали глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков и его заместитель по социальным вопросам Е. В. Анисимова, заместитель председателя Думы г. о. Чапаевск Г. Н. Киреева, руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынкова, председатели городского координационного совета профсоюзов Г. Ю. Борисова и городского родительского собрания О. Н. Безбородова, другие официальные лица, а также представители общественности.

Трудно переоценить роль учителя в любом обществе. И в этот день звучало много слов о том, какую роль сыграл учитель в жизни каждого человека, что в его руках фактически будущее страны, в том числе и нашего города. Эту мысль и провел в своем выступлении Виталий Владимирович Ащепков, сказав, что людям этой благородной профессии всегда оказывается почет и уважение во все времена и во всех странах. Более 1300 педагогов сеют «разумное, доброе, вечное» в образовательных учреждениях Чапаевска. И тот факт, что по итогам прошлого учебного года трое выпускников на ЕГЭ получили сто баллов, говорит в первую очередь о качестве знаний, которые получают школьники нашего города, а значит, и об уровне профессионализма учителей. Таких результатов не было ни в Самаре, ни в Тольятти. «Значит, чапаевские педагоги — лучшие в области», — резюмировал глава города. Пяти работникам образования Виталий Владимирович вручил почетные грамоты администрации города. Детский хор Ларисы Овчинниковой Дома детского творчества спел гимн, посвященный учителям Самарского края. А Дарья Кеваева исполнила на фортепиано «Сердце поэта» Э. Грига. Ученики наших педагогов находят себя в разных областях и направлениях, а кто-то — в музыке.

От имени депутатов Думы г. о. Чапаевск поздравила собравшихся с профессиональным праздником заместитель председателя Думы Г. Н. Киреева, большой группе педагогов она вручила благодарственные письма от Самарской губернской Думы и от Думы г. о. Чапаевск. А трио в составе Романа Бритвина, Александры Олдуковой и Ильи Сазонова подарило награжденным песню «Мир не прост, совсем не прост». Церемонию награждения и поздравлений продолжила руководитель Юго-Западного управления Виктория Владимировна Пасынкова. Но сначала она сообщила, что во время награждения лучших учителей России, которое проходило в Кремлевском Дворце, ей запомнилось выступление ректора МГУ В. А. Садовничего, хотя он просто напомнил коллегам несколько строчек из стихотворения советской поэтессы Вероники Тушновой о значении в обществе учителя: «Если б не было учителя, то и не было б, наверное, ни поэта, ни мыслителя, ни Шекспира, ни Коперника…» Действительно: а что бы было с миром при отсутствии учителей?

Самая большая группа педагогов была награждена благодарственными письмами министерства образования и науки Самарской области, Юго-Западного управления, которые и вручила коллегам Виктория Владимировна. Она также отметила благодарственным письмом директора школы искусств № 2 О. В. Моторину, которая не первый год помогает организовать праздник для учителей в здании школы. Но вначале руководитель управления назвала фамилии педагогов из школ №№ 3, 4, 9 и 23, которые удостоились знака «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд. Это Наталия Ивановна Ямскова, Татьяна Алексеевна Блинова, Марина Петровна Булгакова и Жанна Валентиновна Копылова. А директор школы № 22 М.?Ю. Уваровский от имени всего чапаевского педагогического сообщества поздравил главного педагога Юго- Западного управления с профессиональным праздником и вручил Виктории Владимировне цветы. Украсили праздник дуэт Альфии Фатаховой и Виктора Киргинцева, юные солисты студии «Альфа», танцевальная группа «Александрит».

К поздравлениям присоединилась и директор школы № 12, профсоюзный лидер педагогов города Г. Ю. Борисова, отметив своих профсоюзных активистов подарками и цветами. Все выступления и поздравления чередовались с творческими номерами, среди юных артистов были и ученики сидящих в зале педагогов, в том числе и дополнительного образования. Всех умилило юмористическое выступление маленьких артистов Дома детского творчества, которые (единственные в этот вечер) «пожалели» своих учителей, ведь им нужно рано вставать, чтобы бежать на урок, проверять тетради учеников, они не успевают даже перекусить на перемене… Последним аккордом праздника стало выступление хора Ларисы Овчинниковой.

Людмила ДЕШЕВЫХ.

НА СНИМКЕ: группа учителей из школы № 23, получивших награды на празднике: С. В. ИНШАКОВА, Н. А. БОРЕЦ, Ж. В. КОПЫЛОВА и О. Н. КАСИМОВА.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *