АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ДЕЙСТВИИ

22 и 23 октября 2018 года в ДК им В. И. Чапаева МБУ «Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики» городского округа Чапаевск провел областной семинар-тренинг по профилактике наркомании и негативных процессов в молодежной среде при поддержке департамента по делам молодежи Самарской области, администрации городского округа Чапаевск, департамента культуры и молодежной политики городского округа Чапаевск.

Семинар-тренинг объединил лидеров и руководителей детских и молодежных объединений из городских округов Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Октябрьск, Жигулевск, Кинель, Чапаевск, муниципальных районов: Безенчукский, Похвистневский, Алексеевский, Большеглушицкий, Кинель-Черкасский, Красноармейский, Хворостянский, Ставропольский, Елховский, Волжский; представителей власти, правоохранительных органов, общественности, системы профилактики городского округа Чапаевск, СМИ.

Программа семинара предусматривала 2 дня плодотворной работы и активного участия в мастер-классах, тренингах, практических занятиях, дискуссионных площадках как специалистов, так и подростков-волонтеров.

Главная цель участников — содействие развитию молодежного антинаркотического движения. «Очень важно, когда на муниципальном уровне такое серьезное внимание уделяют вопросам здорового образа жизни, социального развития и профилактики заболеваний. Чапаевск в этом плане является одним из муниципальных лидеров», — поделился мнением А. В. Муравец, главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики».

Интенсивная работа шла одновременно на нескольких площадках. В колонном зале Дворца в рамках работы круглого стола обсуждались правовые основы реализации государственной антинаркотической политики, наркоситуации в молодежной среде и пути противостояния, предпосылки и причины зависимого поведения в подростковом возрасте и другие не менее актуальные аспекты. Участников поприветствовала заместитель главы городского округа Чапаевск по социальным вопросам Е. В. Анисимова.

«Несмотря на позитивные тенденции и улучшение наркоситуации в Самарской области, данная проблема является актуальной не только для нашего региона. По разным данным в России насчитывают около 7 миллионов зависимых. Молодых россиян подсаживают на синтетические наркотики, которые гораздо опаснее. Сегодня при распространении наркотиков и ПАВ все чаще используются современные средства коммуникации. Успехи есть, перекрываются каналы поставок, дилеров ловят и надолго отправляют в места лишения свободы. Большую помощь в данном вопросе оказывают неравнодушные граждане, сообщая о фактах продаж-распространения на телефон «горячей линии» или в отдел МВД по месту проживания», — рассказал С. В. Ковалик, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области, майор полиции.

Тему социально значимых неинфекционных заболеваний и способах их распространения осветил А. В. Муравец: «В начале 2000-х ситуация по социально значимым заболеваниям, ВИЧ-инфекции и распространенности психоактивных веществ в нашей области была критической, но несмотря на снижение показателей, напряженность профилактических мероприятий необходимо сохранять длительное время». Он также отметил, что «ВИЧ-инфекция сейчас распространяется не только среди наркоманов, находящихся в «группе риска», но и в среде социально благополучного населения, а самая быстро растущая категория населения живущих с ВИЧ -это молодые девушки и женщины, инфицированные от своего партнера. Поэтому важно добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию сделать модным и привлекательным».

Обсуждался и один из самых главных вопросов: «Почему подросток начинает употреблять наркотики? Что его толкает к такому шагу? Как этого не допустить?» Безусловно, говоря о занятости подростков, не обошли стороной и молодежное участие как один из принципов работы с молодежью (организация работы с детскими и молодежными объединениями, поддержка добровольческих инициатив и лидерства, молодежное самоуправление, молодежные проекты и др.). Один из арт-проектов Чапаевска — презентация профилактического спектакля «День города» молодежного театра профилактики «Играя жизнь…» — как всегда никого не оставил равнодушным.

Общение в рамках круглого стола получилось конструктивным, спикерами выступали представители Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области, Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Самарской области, ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики», Чапаевского отделения ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», доцент кафедры «Организация работы с молодежью, социального управления и права» АНО ВО Университет «МИР», доцент факультета психологии и специального образования «Самарского государственного социально-педагогического университета», Фонда социального развития «Время жить!», общественно-просветительского фонда «Надежда», Самарского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», администрации г. о. Чапаевск, прокуратуры г. Чапаевска, ОНК О МВД России по г. Чапаевску, заместитель руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Е. В. Князева, руководитель МКУ «Департамент культуры и молодежного развития» администрации городского округа Чапаевск И. Г. Фролова.

По итогам работы круглого стола участники озвучили, что самым эффективным и экономически выгодным направлением борьбы с наркоманией является профилактика и межведомственное взаимодействие всех структур в работе по данному направлению.

Практическая часть семинара в каждой секции помогла участникам получить конкретные знания.

Подростки-волонтеры, участники дискуссионной площадки «PROфилактика» и мастер-класса «Социальная реклама», не только познакомились с основными теоретическими знаниями и правовыми аспектами по созданию контентов, но и создали профилактические фото, флаер, мем, мультипликационный фильм. Участники секции «Обучение технологии «Здоровая позиция» отработали теоретический блок знаний и смогли подготовить практические занятия в рамках данной технологии. Все волонтеры, обучающиеся по принципу работы «равный -равному», ознакомились с теоретической базой и тщательно проработали практические упражнения, получив знания и возможность транслировать опыт на территории своего муниципального образования и сертификат тренера за подписью главного врача ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики». Специалисты ДиМО и иных служб системы профилактики в течение двух дней отработали технологию подготовки профилактической добровольческой акции и определили компетенции по формированию личностной зрелости у волонтеров антинаркотического движения.

Подводя итоги семинара-тренинга, все участники отметили его важность, актуальность и практическую направленность. «На современном этапе мы должны не только понимать существующие проблемы, но и знать способы выхода из сложившихся ситуаций. Общение с приглашенными узконаправленными специалистами и коллегами позволило найти ответы на вопросы и поделиться практическим опытом работы», — отметил сотрудник администрации Ставропольского района А. И. Желнин. В этой идее его поддержала коллега Н. Г.Шишонкова, специалист по работе с молодежью многофункционального молодежного центра «Шанс» г. о. Тольятии: «Мы приехали в Чапаевск, чтобы зарядиться новыми идеями, познакомиться с новыми технологиями и методиками по тематики семинара. И нам это удалось. Спасибо организаторам и хозяевам территории!»

Соб. инф.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *