НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ

Вопрос профориентации школьников всегда волновал родителей и остается актуальным в современном мире. Когда в семье растет подросток с ограниченными возможностями здоровья, этот вопрос стоит наиболее остро. По данным Федеральной службы государственной статистики за 2017 год, уровень занятости среди инвалидов составляет 12,5%, в то время как государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 годы предусматривает увеличение доли занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста до 40% к 2020 году.

Многие родители еще в раннем возрасте начинают задумываться о будущем «особого» ребенка и зачастую испытывают затруднения, не зная как оказать ему нужную помощь в самоопределении и выборе нужной профессии, куда и к какому специалисту обратиться за консультацией по данному вопросу.

При обсуждении вопросов профориентации взрослый человек сразу вспоминает информацию из лекций, тестовых заданий, фильмов о профессиях, впечатления об экскурсиях на предприятия и незабываемые моменты в детском саду: как по очереди надевали халатик доктора и с вдохновением играли в больницу, помогая «больным зверушкам». Самые яркие впечатления из детства оставляют в сознании ребенка тот первичный опыт самоопределения, который в дальнейшем частично оказывает влияние на его дальнейший выбор в большом мире профессий.

Специалисты государственного казенного учреждения «Чапаевский РЦДиПОВ «Надежда» на протяжении многих лет помогают подросткам с ограниченными возможностями здоровья найти свое место в жизни и социализироваться.

На коррекционно-развивающих занятиях они постепенно закладывают основу для содержательного общения взрослого и ребенка, раскрывая в каждом деловые качества и творческие способности. В процессе взаимодействия с семьями воспитанников, проходящих курсы реабилитации в учреждении, специалисты выполняют и терапевтическую функцию, снимая у ребят нервное напряжение и страхи, создавая необходимые условия для повышения их самооценки и мотивации.

С целью расширения спектра социальных услуг, оказываемых семьям, нуждающимся в консультационной помощи по вопросам самоопределения и профессиональной ориентации, специалисты реабилитационного центра в ноябре текущего года посетили обучающий семинар-практикум «Игровая технология активизации профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Семинар был организован АОН «Центр развития образовательных технологий» г. Ижевска, под руководством победителя президентских грантов А. Ф. Ефимовой, и в ходе работы его участники познакомились с новой профориентационной игровой технологией — «Проф — Х».

«Проф — Х» — это инклюзивная интерактивная педагогическая технология, призванная пробудить у детей и подростков интерес к осознанному выбору профессии и выработке индивидуальной стратегии достижения профессионального успеха, стимулирующая формирование необходимых компетенций для их дальнейшей трудовой деятельности. Данная технология нашла свое практическое применение не только в условиях центра.

Во второй декаде ноября 2018 года, в рамках празднования Международного дня ребенка, инновационный проект «Проф — Х» успешно стартовал в реабилитационном центре. Уже на первом занятии ребята проявили активный интерес и успешно включились в работу.

Также специалисты реабилитационного центра — педагог-психолог М. А. Федоров и педагог дополнительного образования — приняли активное участие в днях открытых дверей, прошедших на базе КЦСОН Юго-Западного округа в отделениях муниципальных районов Красноармейский и Пестравский. Они познакомили студентов и школьников с новой игрой, оказав социально-психологическую помощь в жизненном самоопределении.

Надеемся, что новый проект «Проф — Х» станет более востребованным у получателей социальных услуг, особенно в летний, оздоровительный период, и поможет многим школьникам найти свое место в жизни и правильно выбрать профессию.

Н. КАРТОМЫШЕВА,
педагог дополнительного образования.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *