«МАРШРУТЫ ЗДОРОВЬЯ» — В ЧАПАЕВСКЕ

В прошедший вторник в нашем регионе прошла масштабная акция «Маршруты здоровья», посвященная завершению Года волонтера. Она была организована министерством здравоохранения области совместно с общественным движением волонтеров-медиков Самарской области и медицинским колледжем имени Н. Ляпиной. Десанты из бригад специалистов высадились в пяти муниципальных районах губернии. Но самая масштабная акция прошла в г. о. Чапаевск, который является членом российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

На четырех площадках города прошли мероприятия по профилактике заболеваний и формированию у населения здорового образа жизни. В 11.00 на базе центральной городской больницы (Медицинская, 3А) врачи Самарского клинического кардиологического диспансера провели выездной прием жителей, работала школа здоровья.

В 12.00 в образовательном учреждении — школе № 10 (Жуковского, 35) начала работать вторая площадка. Как сообщили из школы, для учащихся 9, 10 и 11 классов  не только ГБОУ СОШ № 10 г. о. Чапаевск, но и других общеобразовательных школ (№№ 3, 13, 21, 22) было проведено профориентационное мероприятие, стимулирующее интерес будущих абитуриентов (а их собралось 120 человек) к освоению медицинских специальностей. Преподаватели и студенты Самарского медицинского колледжа рассказали о своем медицинском учреждении, провели тематические презентации, а также познакомили с миром медицины. Для учащихся и их родителей были даны и индивидуальные консультации по вопросам поступления в медицинский колледж.

В практической части школьникам была предоставлена возможность выполнить несложные медицинские манипуляции: измерить артериальное давление, наложить повязку, обработать рану на муляже, запеленать ребенка, оказать неотложную медицинскую помощь. Интерес гостей школы вызвала выставка рисунков ребят младших и средних классов «Как здорово быть здоровым!» Завершилось мероприятие «Веселыми стартами» с установкой  на  здоровый образ жизни, в которых приняли активное участие спортивные команды 9 классов, а студенты дружно «поболели» за них.

Самая массовая площадка в это же время, в 12.00, работала во Дворце культуры имени Чапаева, где в литературном зале любой житель города мог пройти скрининговое обследование. И следует сказать, желающих это сделать было достаточно много. Здесь работали Мобильный центр здоровья, организованный Самарским областным центром медицинской профилактики, центр здоровья Чапаевской ЦГБ и волонтеры-медики, которые встречали жителей города уже у входа, предлагали в фойе посмотреть подготовленные для них информационные материалы, а затем провожали пришедших в литературный зал. За несколькими столами сидели люди в белых халатах, одни измеряли давление, другие определяли сахар и холестерин в крови. И почти к каждому из них выстроилась очередь.

Те, кто прошел обследование, занимали места на стульях около сцены, чтобы послушать лекцию заместителя главного врача Самарского областного клинического кардиодиспансера Д. В. Дуплякова на тему «Как избежать инсульта». Открыл встречу главный врач Чапаевской ЦГБ А. К. Письменный, который рассказал собравшимся об акции и представил гостя. Дмитрий Викторович задал жителям Чапаевска вопросы: «Что вы знаете об инсульте? Что может привести к инсульту? Какие бывают инсульты? Какое давление считается нормальным?» И так далее.

Люди охотно отвечали, Дмитрий Викторович даже похвалил, сказав, что у нас очень осведомленная аудитория. А ответы дополнял своей информацией и диаграммами на экране.

Такая форма разговора позволяла лучше запоминать материал и усваивать главное — что же нужно делать, как жить, питаться, чтобы избежать этого заболевания. А также — каковы первые признаки инсульта и что нужно делать до приезда скорой помощи. У аудитории было много и своих вопросов, на которые также были получены основательные ответы. В заключение участники встречи тепло благодарили Дмитрия Викторовича за беседу.

В рамках акции на базе ГБПОУ «Чапаевский губернский колледж имени О. Колычева» (Озерная, 5) развернул свою работу Самарский областной центр медицинской профилактики с участием специалистов МБУ МЦ «Выбор», общественно-просветительского фонда «Надежда» и фонда социального развития «Время жить!», а также волонтеров-медиков, как сообщила редакции начальник Чапаевского отдела Самарского центра О. В. Лукашевич. В холле здесь работали энерготочки для студентов по вопросам профилактики ВИЧ. Их организовали волонтеры-медики и Фонд «Время жить!» В одном из кабинетов проходило экспресс-тестирование на ВИЧ (результат готов в течение 10 минут). Специалисты Самарского областного центра медпрофилактики и центра «Выбор» провели для молодежи интерактивные занятия на тему путей передачи ВИЧ и безопасного сексуального поведения. Студенты задавали вопросы, а специалисты отвечали им.

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *