НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

ГУБЕРНАТОР ПОДВЕЛ ПЕРВЫЕ ИТОГИ 2018 ГОДА

В среду, 19 декабря, губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире телеканала «Россия 24. Самара» ответил на вопросы жителей Самарской области. Главе региона были адресованы самые актуальные вопросы: от новой системы расчета за вывоз мусора до компенсации льготного проезда в общественном муниципальном транспорте, от борьбы с коррупцией до сохранения парков и скверов.

О ЧМ-2018

Прямому общению с жителями региона Дмитрий Азаров уделяет серьезное внимание и каждый месяц отвечает на самые актуальные вопросы телезрителей в рамках проекта «Главная тема». Среди тем, поднятых в ходе последней телепередачи в уходящем году, — участие губернии в национальных проектах, борьба с коррупцией, поддержка высшего образования, ремонт и строительство дорог, благоустройство.

В канун Нового года принято подводить итоги года уходящего. Не отошел от традиции и Дмитрий Азаров, рассказавший о самых важных событиях, которые произошли в Самарской области в 2018 году. В первую очередь, это успешная подготовка и проведение матчей чемпионата мира по футболу. Были сложности, отметил глава региона, но мероприятие глобального масштаба наш регион провел ярко и незабываемо. «Мы справились, мы сделали это вместе. После чемпионата нам ни одна задача не страшна. С задачей любой сложности — с такими людьми, с такими жителями — мы справимся», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Об экономике

Рост индекса промышленного производства — еще один важный итог года. Рост небольшой — 1,5%, но, по словам губернатора, региону удалось «вырваться из капкана», когда индекс снижался каждый год. Драйвером роста стали обрабатывающая промышленность и ПАО «АВТОВАЗ».

«АВТОВАЗ вновь вышел на лидирующие позиции на рынке. Мы этим гордимся. Гордимся и новыми моделями, это прекрасные автомобили. В своей категории по соотношению «цена-качество» это лучшие на сегодня автомобили», — сказал Дмитрий Азаров.

Совершенствование законодательства, создание нормативной базы, снижение бюрократических барьеров позволило губернии улучшить свое положение в рейтинге по оценке инвестиционного климата: с 65-го места Самарская область поднялась на 17 пунктов, продемонстрировав одну из лучших динамик в стране. «Рассчитываю, что по итогам года мы еще как минимум на 20 пунктов шагнем вверх», — отметил губернатор.

В завершающемся году в регионе реализованы серьезные проекты по строительству спортивной и социальной инфраструктуры, благоустройству, дорожному строительству. Масштабное обновление транспортной инфраструктуры будет продолжено, подчеркнул Дмитрий Азаров.

О госзакупках

Еще один не очевидный для большинства жителей губернии, но имеющий важнейшее значение для развития экономики итог уходящего года — вхождение Самарской области в первую десятку регионов России с самой прозрачной системой госзакупок.

По словам главы региона, это стало возможным благодаря совместной работе активистов Общероссийского народного фронта и региональных властей. «Региональное отделение ОНФ признано одним из лучших в стране. Сейчас я и мои коллеги работаем с Общероссийским народным фронтом в тесном контакте, получаем от них достоверную информацию. К примеру, благодаря активистам ОНФ в этом году удалось вернуть в бюджет 85 млн рублей. Эта история тянется еще с 2015 года, когда они выявили ценовой сговор при поставке лекарств. Тогда власть просто отмахнулась, но сейчас ОНФ смог довести это дело до конца», — сказал губернатор. По его словам, эффект от создания прозрачной системы госзакупок и взаимодействия с гражданским обществом очевиден.

О нацпроектах

На прошлой неделе правительство области направило в федеральный центр паспорта региональных составляющих национальных проектов. Дмитрий Азаров подчеркнул, что успешная реализация нацпроектов возможна только при участии гражданского общества. «Национальные проекты нужны каждому жителю страны и региона. Их цель заключается в том, чтобы человек жил долго и счастливо», — сказал губернатор. Например, проект «Здравоохранение» решает задачу по увеличению продолжительности жизни россиян. Проект «Демография» направлен на поддержку молодых семей, обеспечение доступности дошкольного образования. Отдельный проект посвящен развитию малого бизнеса. «Мы неоднократно обсуждали меры поддержки предпринимателей. Но одних разговоров мало — нужно поддерживать стартапы, нужно менять отношение к предпринимателю в обществе», — заявил глава региона.

Серьезные задачи ставятся в рамках нацпроекта «Экология». «Мы будем проводить работы по рекультивации свалок, развивать сортировку и переработку мусора. Также в рамках проекта «Чистая вода» планируется ввести 21 объект питьевого водоснабжения. Продолжится работа по улучшению экологии рек и восстановлению лесов», — отметил Дмитрий Азаров.

О тарифах на вывоз ТКО

Накануне Нового года абсолютное большинство жителей региона волнует переход с 1 января на новую систему оплаты за вывоз мусора. Изначально предлагалось установить с 1 января 2019 года для всех жителей региона тариф за вывоз одного кубометра мусора на уровне 598,16 рубля, а с 1 июля 2019 года — 627,25 рубля. В итоге, как сообщил губернатор, принято решение сохранить действующую сейчас систему расчета тарифов: для городов Самарской области будет производиться расчет платежа в привязке к метражу жилой площади.

С нового года тариф составит около 4,5 рубля за квадратный метр. В сельских поселениях расчет будет производиться по нормативам на каждого жителя: с 1 июля тариф составит 608,74 рубля за кубометр (эта схема применяется и в настоящее время).

О повышении стоимости проезда

Еще одна животрепещущая тема — повышение стоимости проезда в общественном транспорте областного центра. В студию поступил звонок от жителя Самары, который интересовался, будут ли сохранены существующие льготы на проезд в связи с увеличением его стоимости. «Если муниципальные власти городов, районов принимают решение о повышении проезда, а это полномочия муниципальных властей, то совершенно очевидно, что на региональном уровне будут приняты адекватные меры по защите льготников. Мы обязательно это сделаем», — подчеркнул глава региона.

Таким образом, для обладателей социальных карт жителя Самарской области ничего не изменится. Стоимость такого проездного останется прежней — 270 рублей, и его обладатель будет так же иметь право на 90 поездок ежемесячно.

О парке имени 60-летия Советской власти

Около месяца назад резонанс получила тема возможной застройки территории парка им. 60-летия Советской власти в Самаре. Компании «Стройресурс» дали «зеленый свет» на разработку проекта планировки части зеленой зоны. Общая площадь парка составляет 175,5 га, и коммерсантам там принадлежит участок площадью 25 га. Жители города категорически против вырубки деревьев в парке и капитального строительства на этой территории. «Спасибо сотне горожан, которые небезразличны к этому вопросу, — сказал губернатор. — Очень хорошо, что люди так активны. Работая в должности мэра, а сейчас в должности губернатора, я создавал предпосылки к тому, чтобы гражданская активность людей возрастала. Поэтому то, что люди сразу отреагировали и включились в защиту парка, для меня очень важно. Это показатель и зрелости горожан, и того, что ни одно деяние без согласования с людьми не может быть реализовано».

Глава региона отметил, что ситуация с парком ему хорошо известна. Еще в 1991 году решением горисполкома этот участок был передан в бессрочное пользование коммерческой структуре. Уже в 2009 году Самарская городская Дума приняла решение и перевела участок в 25 га из рекреационной зоны в зону деловой застройки. Дмитрий Азаров, работавший в то время министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, тогда сделал все, чтобы не допустить застройки территории парка. «Неужели вы думаете, что я допущу это в должности губернатора? Да никогда!» — заявил губернатор.

О правительстве региона

Также во время прямого эфира Дмитрий Азаров сообщил, что до конца декабря будет окончательно сформировано правительство региона. Губернатор отметил, что в ближайшее время в Самарскую губернскую Думу будут внесены кандидатуры Александра Нефедова для утверждения в должности первого вице-губернатора, Юрия Рожина и Андрея Когтева — в должности вице-губернаторов.

«Волжская коммуна».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *