ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА

Накануне Нового 2019 года состоялось семидесятое заседание общественного совета при О МВД России по г. Чапаевску.

Он создан 13 декабря 2011 года в соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона «О полиции» в целях согласования общественно значимых интересов граждан, публично-правовых образований, общественных объединений для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции.

В юбилейном заседании приняли участие исполняющий обязанности начальника О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции А. А. Шумилин и помощник начальника О МВД подполковник внутренней службы А. В. Ахметов.

В ходе встречи был принят план работы совета на первое полугодие 2019 года, заслушаны доклады начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковника полиции В. И. Лебакина и исполняющего обязанности начальника уголовного розыска подполковника полиции И. В. Заблоцкого без посвящения в вопросы оперативно-разыскной деятельности. Член совета А. Н. Осташин доложил об общественных наблюдениях «Полиция России глазами иностранцев в период FIFA-2018» и о викторине «Щит и меч государства».

Далее председатель общественного совета А. А. Складчиков рассказал о подведении итогов работы совета при О МВД России по г. Чапаевску. В 2018 году состоялось семь очередных заседаний и одно внеочередное заседание, в которых приняло участие 15 сотрудников О МВД и 6 представителей гражданского общества, рассмотрено 34 вопроса, принято 8 рекомендаций в адрес начальника О МВД по вопросам совершенствования деятельности полиции, проведено 12 личных приемов граждан, в ходе которых принято 5 обращений, проведено 13 акций, интерактивных (выездных) мероприятий, в том числе наиболее массовые и значимые для общества. Это ежегодная викторина «Щит и меч государства» для учащихся всех образовательных учреждений, проведенная совместно с Юго-Западным управлением Минобрнауки Самарской области, конкурс «Пешеход года-2018» совместно с Чапаевской автомобильной школой ДОСААФ России, общественная презентация книги «100 лет на страже порядка города Чапаевска».

Члены совета по-прежнему принимают активное участие в ряде совещательных органов при Думе г. о. Чапаевск, кроме того многие вошли в состав совещательных органов правоохранительной направленности при администрации города — комиссии про профилактике правонарушений и комиссии по безопасности дорожного движения.

В прошедшем году проведен общественный контроль ряда структурных подразделений О МВД: дважды изолятора временного содержания, дважды ОГИБДД, отдела участковых уполномоченных полиции, отделения по делам несовершеннолетних, отделения по работе с личным составом, отделения дознания, следственного отдела, экспертно-криминалистического отделения.

В заключение заседания А. А. Складчиков высказал мнение о том, что общественный совет работает исключительно в том векторе, который указан в Федеральном законе «О полиции», выполняя все возложенные задачи и достигая главной цели — обеспечения моста между обществом и полицией. И. о. начальника О МВД А. А. Шумилин поблагодарил членов общественного совета за проделанную работу и назвал ее плодотворной и высокоэффективной.

Д. СИДОРИНА,
корреспондент по связям по СМИ О МВД России по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *