В ОКРУГЕ ОБУЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Период студенчества, пожалуй, самый важный для каждого. В это время люди определяют свое будущее: осваивают профессию, получают навыки взрослой, самостоятельной жизни. Выбрать специальность, безусловно, легче, когда больше вариантов. Учреждения среднего профессионального образования в нашем городе и округе обучают специалистов в разных сферах.

В приоритете у ссузов у вузов сейчас — обеспечить соответствие квалификаций выпускников требованиям экономики в регионе, укрепить связь профобразования с работодателями. Студенты чапаевских средне-специальных учебных заведений стремятся глубже вникнуть в профессию: ежегодно участвуют в олимпиаде профессионального мастерства «WorldSkills», региональном чемпионате «Молодые профессионалы». И привозят оттуда награды!

В учреждениях среднего профобразования, которые расположены в границах Юго-Западного округа, на прошлый учебный год насчитывалось 2966 студентов. А вот какие специальности выбирают в последнее время? Большей популярностью пользуются направления образования, культуры, стремительно растет количество студентов, предпочитающих специализироваться на сельском хозяйстве, повышается спрос на профессии, связанные со строительством. Примерно на одном уровне держится показатель по обучающимся гуманитарным, социальным и экономическим специальностям. Уже пару лет стабильно снижается спрос на промышленно-технические профессии, то же самое происходит со сферой транспорта, менее популярна сфера обслуживания и потребительских товаров.

Стоит отдельно отметить позитивные тенденции в чапаевском профобразовании. Несколько специальностей, которым обучают в Чапаевском губернском колледже имени О. Колычева, вошли в ТОП-50 перспективных профессий: сварщик, повар, кондитер. В этом учебном году для Чапаевского химико-технологического техникума утверждены контрольные цифры приема по новым специальностям «Водоснабжение и водоотведение», по программам подготовки рабочих профессии «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматизации», которые также входят в ТОП-50.

Так что можно быть уверенным: перспективное образование можно получить в родном городе! Самое важное тут для студента лишь ответственно относиться к обучению.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *