УМНЫЕ, СМЕЛЫЕ, ТАЛАНТЛИВЫЕ

Четвертый год шагает по стране Всероссийский конкурс «Ученик года». И четвертый год окружной конкурс проходит в актовом зале средней общеобразовательной школы № 13. В этом году — шесть претенденток на победу, а представлять Юго-Западный образовательный округ на областном конкурсе «Ученик года» должна одна, то есть — победительница.

В этот раз среди конкурсантов одни девочки 9 — 10 классов, вот вам и слабый пол. Они заметно волнуются. Сам процесс состязательности захватывает и зрителей, которых в зале собралось немало, ведь каждая конкурсантка привезла с собой группу поддержки, приехали еще и учителя, родители, которые тоже участвовали в большой подготовительной работе к конкурсу.

И вот на сцене — Елизавета Исаева (г. о. Чапаевск, СОШ № 13), Юлия Матвеева (село Приволжье, СОШ № 2), Ирина Пирназарова (с. Обшаровка, СОШ № 1), Татьяна Шафикова (пос. Ильмень Приволжского района), Елизавета Гаврюшина (с. Приволжье), Алина Попова (поселок городского типа Безенчук). После состоявшейся жеребьевки, которая определила порядок выступления, начались конкурсы. Сначала нужно было показать домашнее задание: представить визитку на тему «Один день из моей жизни». Тема следующего конкурса — «Где родился, там и пригодился», потом конкурсантки состязались в инфографике, выводили формулу счастливой молодежи. Был в этом конкурсе и интеллектуальный поединок. Что ж, конкурс «Ученик года» и был задуман для выявления и реализации способностей талантливой молодежи, для формирования заинтересованного отношения школьников к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности.

Рассказывая об одном дне из своей жизни, девочки должны были по условиям конкурса уложиться в три минуты. И почти все успели, используя и видеоряд, и постановочные элементы, рассказать и о своей семье, и о школе, друзьях, и о своих интересах и достижениях. Видно было, что это очень разносторонне развитые и интересные личности, участвующие как в школьной общественной жизни, так и в жизни своих муниципалитетов. А уж по теме «Где родился, там и пригодился» с такой любовью и гордостью конкурсантки рассказывали о своей малой родине, об истории села, района, города и о своей любви к людям, живущим рядом с ними. Немало выдумки проявили школьницы, выводя формулу счастливой молодежи, наверное, это было полезно знать и взрослым, которых было немало в зале. Интеллектуальный поединок продемонстрировал начитанность учениц, находчивость и умение аргументировать свои доводы.

Все девочки были хороши, но конкурс есть конкурс, победитель должен быть один. И им стала, по мнению жюри, Алина Попова из Безенчука, ей и представлять Юго-Западный округ на областном конкурсе «Ученик года».

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *