ВЕРНЫМ СЫНАМ ОТЧИЗНЫ

Накануне Дня защитника Отечества чествовали настоящих мужчин, которые стоят на страже Родины и охраняют общественный порядок.

В холле Дворца культуры имени Чапаева было несколько экспозиций, созданных сотрудниками краеведческого музея. Они описывали тяжелые для нашей страны периоды, когда нужна была помощь тех, кто готов постоять за Родину. Открытие праздника было торжественным: зазвучал гимн, в зал внесли Государственный флаг Российской Федерации, флаги Самарской области и Чапаевска.

На мероприятии защитников поздравил глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков, вручил почетные грамоты и благодарности сотрудникам линейного отдела полиции, казакам станичного общества «Иващенково» и другим, ценный подарок военному комиссару города Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Олегу Алексеевичу Дымову.

— День защитника Отечества — особенный праздник для нашего государства, — обратился к виновникам торжества В. В. Ащепков. — Мы здесь для того, чтобы отдать дань уважения тем, кто с оружием в руках отстоял свободу и независимость страны, подарил нам жизнь и чистое небо над головой, и тем, кто сегодня продолжает обеспечивать мирную трудовую жизнь. Это нужно, чтобы молодое поколение чувствовало связь с историей. В этот знаменательный день чапаевские школьники смогли познакомиться с бытом второго полка войск радиохимической и биологической защиты, увидеть воочию, какой могущественной является наша армия.

Специальными гостями стали люди, которые в полной мере ощутили, что такое защищать свою Отчизну — ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, труженики тыла. Почетным зрителям подарили цветы молодые последователи их традиций — участники городского Почетного караула.

— Этот праздник является символом мужества и чести, храбрости и отваги, героизма, доблести, — подчеркнул председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов. — С Днем защитника Отечества принято поздравлять не только тех, кто носил и носит погоны, но и тех, кто является истинным патриотом нашей страны, живет интересами государства, кто готов к решительным действиям во имя его благополучия. Эта дата напоминает всем мужчинам, что они являются надеждой и опорой, защитниками для своей семьи, близких, родного города и страны.

Также с приветственным словом обратился военный комиссар О. А. Дымов, отметил, что история Чапаевска неразрывно связана с армией, многие земляки воевали на полях Великой Отечественной войны, выполняли свой долг в Демократической Республике Афганистан, Чеченской Республике, трудовыми подвигами рабочих ковалась победа в тылу.

Вечер украсили творческие номера чапаевских артистов, а также военного оркестра 15-ой отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил РФ (пос. Рощинский) и Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» (г. Волгоград). Выступления артистов из города-героя вызвали шквал аплодисментов у зрителей и создали в зале по-настоящему праздничную атмосферу.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *