СИНТЕЗ НАУКИ, ПРАКТИКИ, ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЫХ

Именно так можно охарактеризовать ежегодную Международную научно-исследовательскую конференцию молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия», которая проходила в г. Отрадном Самарской области с 23 по 25 января 2019 года.

Это была уже 13-я конференция, на которой традиционно представлены лучшие работы учащихся и студентов в исследовательской, проектной деятельности. Но, несмотря на традиционность целей и задач ее подготовки и проведения, она во многом отличалась от мероприятий подобного характера.

Каждый год конференция поражает своей географической масштабностью. В основном, ее участниками являются представители Самарской области, но каждый раз в маленький город Отрадный приезжают обучающиеся и руководители работ из России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2019 году на конференции были представители из Краснодарского края, Томской области, Приморского края, Удмуртской республики, Казахстана, Магадана, Алтая, республик Саха (Якутия), из Белоруссии, Молдовы, Татарстана, республик Коми, Донецкой народной и других территорий.

Конференция в Отрадном отличается высоким представительским уровнем членов экспертных советов, которые оценивали работы на заочном этапе, а также членов жюри, в состав которого в 2019 году входило 7 профессоров, 60 доцентов, 26 кандидатов наук, старших преподавателей из вузов Самары, Тольятти, Волгограда, Саратова, Петрозаводска, Москвы, Риги.

Организаторы конференции четко, целенаправленно, интересно разрабатывают программу, которая включает мероприятия обучающего характера: олимпиады, мастер-классы, а также мероприятия, способствующие объединению участников: дискотеки, круглые столы. Но особо значимыми являются мероприятия, связанные с открытием и закрытием конференции, которые проходят в ДК «Россия». Это всегда зрелищные выступления учащихся школ города Отрадного, которые поют, танцуют, демонстрируют литературно-музыкальную композицию о роли науки, знаний, исследования в формировании личности обучающихся. Эти мероприятия отличаются высокой мотивацией, патриотичностью, праздничностью. Организаторы конференции и выступающие на сцене гости подчеркивают, что участие в исследовательской работе — это радостное, значимое событие для каждого участника, для города, региона, страны.

Но самая главная часть конференции, конечно же, выступления со своими докладами и презентациями 718 участников по 19 секциям, где работы оценивались по таким критериям, как самостоятельность, наличие собственных наработок, оценок, выводов, предложений, демонстрация «…интеллектуальной продуктивности, творчества, оригинальности в решении проблем».

Студенты Чапаевского губернского колледжа уже 5-ый год принимают участие в этой столь высокой по своему уровню конференции на секции «Педагогика», где всегда занимают призовые места (О. Захарова, К. Гладченко, О. Пигарева, К. Игнатьева, В. Чапурина; руководители: М.?П. Следкова, О.?Д. Слуцкая, С.?И. Цуканова). Так и в этом году Валентина Чапурина, студентка Чапаевского губернского колледжа специальности «дошкольное образование», заняла 2-ое место после студентки Саратовского университета, уступив ей лишь 0,7 балла. Ее исследование касалось изучения теоретических аспектов и разработки методических рекомендаций, связанных с требованиями ФГОС ДО по овладению воспитанниками навыков речевого творчества (руководитель работы М. П. Следкова).

Конференция закончилась подведением итогов и напутствием на дальнейшие исследования, достижения, успех. На сцене и в зале чувствовалась атмосфера единения общей целью — развитием интеллектуального, профессионального гражданина России и общим чувством гордости за нашу Самарскую область, где в городе Отрадном проходит столь важное для всей страны событие.

Е. ЗАХАРОВА,
зам. директора по УМР Чапаевского губернского колледжа.

НА СНИМКЕ: Валентина Чапурина, студентка IV курса ЧГК, занявшая второе место.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *