МИНИСТР ПРОВЕРИЛ РАБОТУ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

С рабочим визитом Чапаевск посетил министр здравоохранения Самарской области Михаил Александрович Ратманов. Вместе с главой города Виталием Владимировичем Ащепковым он ознакомился с работой отремонтированного компьютерного томографа, пообщался с врачами.

Аппарат для компьютерной томографии появился в больнице в 2012 году, за это время с его помощью было проведено около 18 тысяч обследований. Томограф вышел из строя в октябре прошлого года и не работал более 5 месяцев. Министерству здравоохранения совместно с фондом обязательного медицинского страхования удалось изыскать средства, чтобы его починить. 3 апреля аппарат вновь ввели в эксплуатацию после ремонта, как теперь работает техника, проверил министр М. А. Ратманов.

— По поручению главы региона наше ведомство продолжает контролировать, как вводится в эксплуатацию ранее простаивавшее тяжелое оборудование, — прокомментировал Михаил Александрович. — В Чапаевске уже несколько дней возобновил работу компьютерный томограф, теперь жители смогут получить услугу томографии в городской больнице, не нужно для этого ехать в другой город. Это удобно и для специалистов, чтобы вовремя поставить диагноз. Томограф работает в круглосуточном режиме.

Аппарат позволяет на ранних стадиях диагностировать множество заболеваний, в том числе туберкулез, пневмонию, онкологию, с его помощью можно обследовать головной мозг, грудную и брюшную полости, суставы и другое, как рассказала рентген-лаборант Ольга Михайловна Евсеева. Каждый день по плану кабинет компьютерной томографии посещают 6 человек, кроме того принимают еще экстренных больных по мере их поступления.

Министр здравоохранения также пообщался с медицинским персоналом, представил нового главного врача. Чапаевскую ЦГБ возглавил Олег Юрьевич Долгих, проработавший 35 лет в системе здравоохранения, более 10 лет — на руководящих должностях. Он имеет высшие квалификационные категории по специальностям «хирург» и «колопроктолог», начинал работу в должности медбрата в Куйбышевской городской больнице имени Н. И. Пирогова, позже возглавлял колопроктологический центр, хирургическое отделение дорожной клинической больницы станции Самара, с 2013 года был главным врачом городской больницы № 5 города Сочи.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *