«НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ — ЭТАП «РЕАЛИЗАЦИЯ»

В субботу, 6 апреля, в Московской области прошел заключительный день форума «Национальные проекты — этап «реализация». В его работе принял участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов, руководители проектных комитетов по реализации национальных проектов. Интересы Самарской области представлял губернатор Дмитрий Азаров.

Форум проходил в течение трех дней и был посвящен детальному анализу реализации национальных проектов в регионах РФ. Напомним, Самарская область активно включилась в реализацию национальных проектов, обозначенных в майском Указе президента и охватывающих все ключевые направления жизни россиян. Чтобы обеспечить достижение целей нацпроектов, среди которых повышение продолжительности жизни и развитие здравоохранения, устойчивый рост реальных доходов граждан, обеспечение качественным жильем и создание комфортной среды, а также укрепление экономики и повышение производительности труда, регионам оказывается серьезная поддержка. Только на 2019 год Самарской области предусмотрены субсидии из федерального бюджета в сумме более 22 млрд рублей.

Четкие планы того, что будет реализовано в области в рамках национальных проектов, губернатор обозначил в ежегодном послании. В ходе форума обсуждались вопросы, которые возникают у регионов при работе над нацпроектами, и методики преодоления возникающих барьеров.

Работа форума проходила в формате круглых столов по направлениям нацпроектов. Сопредседателями каждого из них были министр федерального Правительства и глава региона — руководитель той или иной рабочей группы Госсовета. Дмитрий Азаров, который возглавил рабочую группу Госсовета РФ по направлению «Культура», стал сопредседателем одного из круглых столов сразу по двум нацпроектам — «Образование» и «Культура» — вместе с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой.

По итогам обсуждений был сформирован ряд предложений, итоговый доклад губернатор представил на заседании с участием председателя Правительства.

Премьер-министр поддержал предложения группы, касающиеся расширения полномочий руководителей национальных проектов и губернаторов, которые отвечают за их реализацию на региональном уровне. Работа по расширению полномочий будет проведена уже в ближайшее время.

Также Дмитрий Азаров внес предложение по упрощению порядка переноса остатков бюджетных средств на следующий год в рамках трехлетних долгосрочных контактов. «Речь также шла об использовании сэкономленных в рамках проведения торгов средств по направлениям нацпроектов. Первые торги в регионе прошли эффективно, и у нас уже образуется экономия», — отметил Дмитрий Азаров.

Кроме того, губернатор предложил дать возможность использовать средства, выделяемые по направлениям нацпроектов, на строительство объектов социальной инфраструктуры по принципу государственно-частного партнерства. Это позволит более активно вовлекать бизнес в создание спортивной инфраструктуры, объектов культуры, столь необходимых многим территориям.

Также группа подготовила предложения по информационному сопровождению реализации нацпроектов, созданию специализированных горячих линий — на федеральном и региональном уровнях. Это необходимо для того, чтобы как можно больше людей были вовлечены в реализацию национальных проектов, могли задать вопросы и высказать свои предложения. Активное участие граждан — залог того, что цели нацпроектов будут достигнуты и принесут реальную пользу, подчеркнул Дмитрий Азаров.

Подводя итоги форума, Дмитрий Медведев высоко оценил проделанную работу. «Я добросовестно записал все, что руководители дискуссий на круглых столах излагали. В ряде случаев, что скрывать, даны десятки поручений, просто это не исполняется должным образом. Нам нужно с вами объединиться и это сделать», — сказал председатель Правительства.

https://www.samregion.ru.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *