НЕ ЖЕЛАЮТ ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Энергетики борются с «экономными» потребителями

«Самарская сетевая компания» ведет активную работу по выявлению фактов незаконного потребления электрической энергии. Очередной рейд провели в Чапаевске, проверив несколько организаций.

Энергетики регулярно проводят плановые проверки, но бывают и внеплановые — когда у специалистов появляются основания полагать, что юридическое или физическое лицо потребляет электроэнергию в обход прибора учета или прибегает к различным манипуляциям, чтобы исказить показания счетчика. Кроме того, занимаются выявлением случаев бездоговорного потребления.

В Чапаевске с проверкой посетили три организации, в двух случаях отсутствовал договор с сетевой компанией, еще в одном — потребитель оплачивал электричество как физическое лицо, но вел коммерческую деятельность. Различие заключается в том, что для юридических лиц тариф практически вдвое больше. Незаконное подключение или использование бытового договора для энергоснабжения коммерческой организации чреваты недополучением денежных средств, которые могли бы пойти на модернизацию электросетей, а также перегрузкой трансформатора, это может привести к перебоям в поставке энергии и для законопослушных граждан. Пообщаться с владельцами не получилось — получив уведомление о предстоящей проверке, предприниматели решили не работать в этот день.

— В первом случае организация функционирует без договора на электроснабжение, мы направили уведомление о проверке, и в результате к нашему приезду там было закрыто, — ведущий инженер службы контроля учета «ССК» Светлана Викторовна Шахова. — Если подобная ситуация повторяется, нам остается только отключать от снабжения и ждать реакции от потребителя. Следующий факт — коммерческая деятельность на лицевом счете, когда потребитель оформляет договор как бытовой, но использует электроэнергию в целях оказания каких-либо платных услуг: парикмахерских, ремонтных и так далее. Ну и в последнем прецеденте к приезду бригады энергетиков провода были заранее отключены от источника питания — здесь тоже факт бездоговорного потребления.

В прошлом году на территории региона специалисты АО «ССК» провели почти 30 тысяч проверок и обнаружили около 500 фактов бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 85 миллионов рублей. Владельцам, желающим сэкономить, пришлось заплатить штрафы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *