ПЕДАГОГИ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ

12 апреля 2019 года в г. о. Кинель состоялся IX Всероссийский фестиваль педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования. В нем участвовали педагоги из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Пермского края, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Пензенской и других областей.

На фестивале одновременно работало 19 площадок, где победители (финалисты) заочного этапа представляли свой опыт работы участникам и гостям фестиваля в форме открытых занятий с детьми, мастер-классов, презентаций по направлениям: физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие. Детские сады г. о. Кинель встречали учителей-логопедов, педагогов-психологов, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре.

Опыт работы педагогов очного этапа фестиваля оценивался независимым жюри, в состав которого входили представители образовательных округов нашего региона. Педагоги ДОО, подведомственных Юго-Западному управлению МОиН СО, демонстрировали мастерство организации работы по развитию дошкольников. Специалисты структурного подразделения ГБОУ СОШ № 13 г. о. Чапаевск — «Детский сад № 29 «Кораблик» представляли свой опыт на секциях фестиваля. В номинации «Презентация по художественно-эстетическому развитию» воспитатель И. В. Архипова знакомила участников фестиваля с использованием тантамаресок в театрализованной деятельности дошкольников. В формате мастер-класса по речевому развитию детей учитель-дефектолог В. Ф. Овсиенко предложила «Групповой пазл в развитии речи детей с задержкой психического развития».

Учитель-логопед ГБОУ СОШ № 3 г. о. Чапаевск СП детский сад № 7 «Ягодка» Н. А. Синицына (на снимке) провела открытое занятие по развитию лексико-грамматических категорий у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи старшего возраста «Домашние животные» и стала победителем фестиваля в номинации «Открытый показ учителя-логопеда непосредственно образовательной деятельности». На занятии с детьми активно взаимодействовал мультипликационный герой Кот Матроскин. Дети помогали ему найти потерявшихся домашних животных, узнавали их голоса, расселяли животных в жилища и называли их, образовывая относительные и притяжательные прилагательные. А шапочки животных помогали перевоплотиться ребятам в детенышей домашних животных.

Желаем победителям и всем участникам IX Всероссийского фестиваля педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования уверенности в собственных силах и творческих успехов, реализации задуманных проектов и новых плодотворных идей!

Е. КОЖУХОВА,
методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *