НАПИСАЛИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»

7 мая во всей стране прошел Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, и наш город не стал исключением. 

В Чапаевске диктант писали на двух площадках — в школах № 1 и № 13. Принять участие в акции мог любой желающий независимо от гражданства, возраста, образования и партийной принадлежности. Большую часть участников диктанта, конечно, составили старшеклассники. Но проверить свои знания также решили многие школьные учителя и неравнодушные жители города, которым интересна история Великой Отечественной войны.

Участники перед началом диктанта выслушали инструктаж, им раздали тесты с вопросами и бланки для ответов. За 45 минут нужно было ответить на 20 вопросов, к большинству из которых предложено по четыре варианта ответов. Во время проведения тестирования нельзя было пользоваться Интернетом, мобильным телефоном, на все вопросы отвечали лично, без посторонней помощи.
Всего в акции приняли участие более 100 000 человек. Более того, площадки для написания диктанта были размещены не только в России, но еще в 23 странах мира. Все желающие могли написать диктант как на площадках в своем городе, так и в режиме онлайн, после регистрации на сайте.

Итоги тестирования можно будет узнать 12 июня, в День России, на сайте «Диктанта Победы» в личном кабинете. Результаты будут зависеть не только от количества правильных ответов, но и от затраченного на решение теста времени.

Организаторами диктанта выступили: политическая партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, фонд «История Отечества», всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и другие активные общественные организации.

Алина КАЛДИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *