НЕТ — НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ СВАЛКАМ!

В национальный проект «Экология» входит 6 региональных проектов, в том числе региональный проект «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов» (краткое наименование — «Чистая страна»).

Паспорт регионального проекта «Чистая страна» одобрен протоколом заседания проектного комитета по региональной составляющей национального проекта «Экология» от 29.03.2019 № ПК-Э/4 и утвержден протоколом Совета по национальным и приоритетным проектам Самарской области от 12.04.2019 № ДА-11.

В рамках задачи «Ликвидация свалок и рекультивация территорий, на которых они размещены» в период с 01.01.2019 по 31.12.2023 будет проводиться мероприятие «Рекультивация несанкционированной свалки в районе гаражного массива по улице Расковой». Финансовое обеспечение мероприятия составляет: 2019 год — 1006,8 тыс. руб.; 2020 год — 2349,2 тыс. рублей.

Соглашение о предоставлении субсидии за счет средств областного бюджета на выполнение работ по разработке проектной, сметной документации по рекультивации несанкционированной свалки в районе гаражного массива по улице Расковой заключено между министерством и администрацией г. о. Чапаевск на условиях софинансирования из местного бюджета в размере 2,42%.

Показателями региональной составляющей федерального проекта «Чистая страна» являются общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель, подверженных негативному воздействию накопленного экологического вреда окружающей среде — 2 га и численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда — 72 тыс. человек.

В настоящее время проводятся работы по включению в реестр дополнительных мероприятий, возможных к реализации в рамках национального проекта «Экология», объекта несанкционированного размещения отходов, расположенного в овраге гаражного массива рядом с ГБОУ СОШ № 22 городского округа Чапаевск вдоль ул. 1-я Овражная.

М. ЧУРАКИНА,
ведущий инженер отдела экологического контроля МКУ «Департамент строительства администрации г. о. Чапаевск».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *