ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ПРОТЕКАЛА В БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

В прошедший четверг в Самарский театр оперы и балета съехались представители жилищно-коммунальной сферы региона. В торжественном собрании, посвященном Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства приняла участие и делегация из Чапаевска в составе 30 человек — руководителей предприятий и организаций ЖКХ, лучших работников этой сферы.

Поздравил ветеранов и работников отрасли с профессиональным праздником губернатор Н. И. Меркушкин: 
— В исследованиях общественного мнения вопросы ЖКХ входят в тройку самых волнующих и актуальных. И это не удивительно: человек проводит дома треть своей жизни. От того, насколько там тепло, комфортно и надежно, во многом зависит настроение и самочувствие людей, — подчеркнул в своем выступлении губернатор.  — Сфера ЖКХ всегда являлась для региона проблемной, но в последние годы многое изменилось к лучшему. Осенью прошлого года мы выясняли отношение жителей к реформе капитального ремонта и были приятно удивлены: 70% опрошенных довольны тем, как ремонтируются дома. В текущем году мы планируем капитально отремонтировать более 1000 домов. А к Чемпионату мира будет отремонтировано около 2000 фасадов.
 
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам благоустройства. Самарская область примет участие в национальном проекте «ЖКХ и городская среда». Всего в этом году на благоустройство планируется выделить  2,2 миллиарда рублей. Около двух третей суммы будет направлено на благоустройство дворовых территорий, оставшаяся треть — на организацию парков, скверов, площадей. Обо всем этом также говорил в своем выступлении Н. И. Меркушкин. Коснулся губернатор и модернизации коммунального хозяйства, назвал объем фактических инвестиций в отрасль, в том числе и частных компаний. В деятельности управляющих компаний главным вопросом, подчеркнул Николай Иванович, остается честность и прозрачность расчетов за жилищно-коммунальные услуги. «Мы должны работать по прозрачной, удобной для людей схеме, чтобы коммунальщики не перекладывали ответственность друг на друга», — добавил он.
После выступления, в котором губернатор области Н. И. Меркушкин очертил задачи в сфере ЖКХ, он вручил награды лучшим работникам отрасли.
 
На следующий день в литературном зале Дворца культуры имени Чапаева состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников жилищно-коммунального хозяйства.
 
Представителей сферы ЖКХ нашего города приветствовали врио главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов, и. о. заместителя главы — руководителя управления городского хозяйства В. М.  Гусев.
 
50 лучшим работникам сферы жилищно-коммунального хозяйства города были вручены награды министерства строительства и ЖКХ Самарской области, главы г. о. Чапаевск, Думы г. о. Чапаевск. Творческие коллективы города подготовили работникам жилищно-коммунального хозяйства к их профессиональному празднику музыкальные подарки.
   
Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора. 
Комментарий
 
В. Ф. САМАРЦЕВ, руководитель МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства»:
   
— Выступая 16 марта на торжественном собрании, посвященном нашему профессиональному празднику, губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин поставил серьезные и ответственные задачи перед работниками сферы ЖКХ, главная из них — сделать среду обитания людей комфортной и приятной во всех отношениях. Губернатор не раз называл Чапаевск в числе лидеров по сборам платежей за капитальный ремонт. На сегодня в Чапаевске капитально отремонтирован 51 дом, в текущем году планируем отремонтировать 32 дома, на что будет направлено 122 миллиона рублей.
 
Всего в Чапаевске 554 дома, 23 из них кооперативных, два государственных. Работают в нашем городе 10 управляющих организаций, АО «Водоканал», АО «Теплоэнергокомпания». Это большая армия работников сферы ЖКХ, от ответственности и усилий которых во многом зависит стабильность в городе. В последнее время не было серьезных аварийных ситуаций с подачей тепла, воды, электроэнергии. В этом году усилия будут направлены на благоустройство дворовых территорий, о чем говорил губернатор нашего региона. Мы к этой задаче также постараемся подойти ответственно.
 
На снимке: делегация коммунальных работников Чапаевска перед отъездом в Самару на торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников ЖКХ.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *