СТИМУЛИРУЮЩИЕ СУБСИДИИ: РАБОТА НА РЕЗУЛЬТАТ

Подведены итоги выполнения муниципальными образованиями Самарской области показателей социально-экономического развития за февраль 2017 года, на основании которых муниципалитеты получат субсидии из областного бюджета для софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения в размере 239,5 млн руб.

С 2013 года в Самарской области в рамках реализации Послания губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина введена система стимулирующих субсидий муниципальным образованиям. Их размер зависит от выполнения определенного набора социально-экономических показателей, определенных отдельно для каждой территории.

Главная цель этой системы — повышение эффективности муниципального управления и ответственности муниципальных органов власти всех уровней, предпринимательского сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспеченностью муниципалитета.

По итогам февраля 2017 года сводный индекс выполнения социально-экономических показателей превысил плановые в 5 из 10 городских округов, в 16 из 27 муниципальных районов и в 112 из 294 городских и сельских поселений.

Наиболее высокие результаты выполнения социально-экономических показателей среди городских округов продемонстрировали г. о. Самара (109,8%), г. о. Чапаевск (108,5%), а также г. о. Кинель (105,2%). Объем выделяемых стимулирующих субсидий составит для Самары — 46,2 млн рублей, для Чапаевска и Кинеля — около 10 млн рублей.

Второй по величине в Самарской области город — город Тольятти — получит из областного бюджета 30,8 млн рублей, сводный индекс выполнения показателей социально-экономического развития за февраль составил в Тольятти 99%.

Бюджет Челно-Вершинского района (при сводном индексе выполнения показателей 113,6%) пополнится на 2,5 млн рублей, Сергиевского района (при показателе 111,4%) — на 3,4 млн рублей, Большеглушицкого района (при показателе 111,1%) — около 2 млн рублей.

Среди отстающих Клявлинский (64,9%), Сызранский (84,6%) и Пестравский (86,8%) районы.

Городские и сельские поселения Самарской области получат стимулирующие субсидии в размере от 0,4 тыс. рублей до 363,9 тыс. рублей.

В целом на 2017 год в областном бюджете предусмотрено выделение стимулирующих субсидий местным бюджетам на общую сумму 3,122 млрд рублей (на 339 муниципальных образований). Средства будут самостоятельно распределяться муниципалитетами на решение наиболее важных проблем городов, районов и поселений (благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и любые другие вопросы местного значения).

Финансовое стимулирование наиболее эффективно хозяйствующих муниципальных образований позволит улучшить качество жизни населения, создать более комфортные условия для ведения бизнеса, повысить инвестиционную привлекательность территории.

ЧАПАЕВСК — В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

Сводная оценка выполнения социально-экономических показателей по Чапаевску за февраль составила 108,5%. Среди городских округов наш город уступил только Самаре. Таких результатов удалось достичь за счет перевыполнения плана по объему отгруженных товаров собственного производства (выполнение 114%), по объему поступления в местный бюджет собственных доходов (108,7%) и низкого уровня безработицы. В результате Чапаевск получит около 10 млн рублей в качестве стимулирующей субсидии.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *