«ЛЮБИТЕ ПТИЦ И ПОМОГАЙТЕ ИМ!»

В апреле мир отмечает День птиц. Ученики школы № 23 не могли пройти мимо этого праздника. В нашем учебном заведении была проведена традиционная экологическая акция под девизом «Любите птиц и помогайте им!», цель которой не только познакомить детей с праздником, но и провести массу полезных и добрых дел.

В течение всей зимы ребята экоклуба «Началка» (руководитель Светлана Владимировна Шадрова) помогали своим пернатым друзьям: сооружали птичьи столовые, заботились о том, чтобы у птиц всегда в кормушках был корм. Для этого они прочитали много литературы о зимующих птицах, о том, чем они питаются. На уроках литературного чтения изучали произведения русских и зарубежных писателей о птицах, заучивали стихи. На уроках математики рассчитывали количество корма, необходимого для птиц. На уроках окружающего мира собирали информацию о зимующих и перелетных пернатых. Ребята узнали много секретов о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать для них домики, познакомились с птицами, которые живут в нашей области.

Пример третьеклассников из экоклуба оказался в хорошем смысле заразительным. Старшеклассники тоже решили принять участие в акции. И решили смастерить скворечники. Старинная русская традиция изготовления скворечников имеет глубокий смысл: человек не просто помогает птицам, но через это сам становится ближе к природе.

— Этой весной я первый раз его мастерил, — признался ученик 6 класса Сергей Беседин. — Папа руководил, а я молотком научился работать, почти все гвозди сам забивал!

В школьном дворе в период проведения акции было развешано несколько домиков для птиц.

— Хочется верить, что уютные и добротные скворечники понравятся нашим пернатым гостям, — отметила директор школы Жанна Валентиновна Копылова.

Е. ШАНИНА,
Ответственная за воспитательную работу.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *