УСЛЫШАЛИ «ДЫХАНИЕ ЗЕМЛИ»

Утром 1 мая горожане собрались на Комсомольской площади, чтобы вместе в радостной и светлой атмосфере встретить Праздник Весны и труда. Специалисты сферы культуры нашего города подготовили программу «Дыхание Земли», посвященную году экологии и особо охраняемых природных территорий в России, и другие мероприятия этого праздничного дня.

Торжественное шествие открыли своим маршем участники городского Почетного караула и нарядные мажоретки (театр моды «М-Стиль»). Следом на площади с творческим номером появились дети — участники творческих коллективов, их сменили самые юные жители нашего города: в «малышковом» параде прошли молодые мамы с маленькими детьми в колясках — это участники проекта «Бэби Бум». За ними на площадь ступили ребята постарше, воспитанники детских садов вместе с воспитателями, потом — ученики образовательных организаций города и их учителя. Ведущие Н. Трофимов и А. Ахряпова рассказали о работе в области экологического воспитания. Самой массовой оказалась колонна трудящихся: представителей крупных предприятий нашего города, а также общественных организаций, сферы культуры и спорта.

Театральная постановка в рамках экологическиго фестиваля «Дыхание Земли» подняла актуальную проблему загрязнения нашей планеты. На Земле изменяется климат, атмосферу и океан загрязняют выбросы химических заводов, человек сам губит все живое там, где живет, но остановить разрушение нашего общего дома — только в силах самого человека. Такое настроение передали зрителям артисты и творческие коллективы социокультурного досугового комплекса.

К горожанам с приветственным словом обратился глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков. Он отметил, что людям труда в регионе уделяется большое внимание.

— Сегодня исключительно важно, чтобы люди, которые честно трудятся на благо нашей страны, нашего края и родного города, чувствовали свою востребованность и уважение со стороны общества, — подчеркнул Виталий Владимирович. — На региональном уровне учреждены награды Самарской области, сохраняются традиции чествования лучших профессионалов. Жители Чапаевска вносят особый вклад в развитие городского округа. Уверен, что все вместе, объединив усилия, мы сможем сделать наш город экономически преуспевающим, социально благополучным и комфортным для жизни.

Председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов заметил, что с годами немного изменилось социальное значение праздника, но он по-прежнему остается одним из самых ожидаемых и любимых горожанами.

— Главный герой праздника — труженик, человек, который своим ежедневным трудом строит завтрашний день, содействует процветанию своей Родины, создает благополучие своей семьи и вкладывает в любимое дело частичку своей души, — обратился к жителям города Александр Михайлович. — Мы благодарны всем поколениям чапаевцев, которые своим созидательным трудом строили и поднимали наш город, превратив небольшой рабочий поселок в промышленное сердце региона. Глубокая признательность ветеранам труда за их золотые руки, задавшие мощный экономический потенциал города, а также всем тем, кто продолжает трудиться на его благо и кто своими достижениями вносит значимый вклад в настоящее и будущее нашей малой родины.

В течение всего Праздника Весны и Труда для жителей и гостей города работали различные интерактивные площадки. Это дефиле костюмов «ЭкоМода», «Библиотечный ЭкоГрад», в котором участники разгадывали филворды и решали головоломки, отвечая на экологические вопросы, шоу мыльных пузырей и огненное шоу от коллективов — гостей из областной столицы, перфоманс от театра «Пластилиновый дождь». На экоплощадке «Росток надежды» гости мероприятия могли приобрести садоводческие товары. Также на площади проходила акция «Белый цветок», о которой наша газета писала ранее. Она заключается в том, что за пожертвованную на лечение тяжело больных детей сумму благодаритель получает любой белый цветок, изготовленный самостоятельно руками чапаевцев. Активной площадкой стал фестиваль болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, где «погонять мяч» с волонтерами мог любой желающий.

Также во Дворце культуры имени Чапаева прошла концертная программа «Свежий ветер», а вечером своими выступлениями гостей праздника порадовали артисты Чапаевска и Самарской области.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *