О МЕРАХ СОЦПОДДЕРЖКИ ПРИ ОПЛАТЕ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В редакцию газеты «Чапаевсий рабочий» поступило несколько вопросов, связанных с новой системой социальной поддержки при оплате коммунальных услуг, мы попросили ответить на них руководителя управления социальной защиты населения Юго-Западного округа по г. о. Чапаевск Е. В. БУРМИСТРОВУ.

— Каковы особенности оплаты за капитальный ремонт и получения льгот (выплат) при оплате за капремонт жителями старше 80 лет?
— В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в Самарской области утверждена постановлением правительства Самарской области от 29.11.2013 г. № 707 и опубликована на официальном сайте правительства. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений с 1.08.2014 г.

Меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт предоставляются не в виде скидок, а в виде компенсации понесенных расходов.

Статьей 7 Закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» гражданам, достигшим возраста 80 лет, с 1 января 2016 г. предусмотрена компенсация расходов по уплате взносов на капитальный ремонт в размере 100% от регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения дифференцируется по численности членов семьи (установлен Законом Самарской области от 28.12.2004 № 191-ГД):

— 18 кв. м на одного члена семьи из трех и более человек;
— 21 кв. м на одного члена семьи из двух человек;
— 33 кв. м на одиноко проживающего человека.

Компенсация предоставляется только тем гражданам старше 80 лет, которые являются собственниками жилых помещений, не работают, проживают одиноко либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.

— Если человек, имеющий право на компенсацию за коммунальные услуги, за какой-то месяц заплатил не вовремя и не получил компенсацию за указанный месяц, то может ли он получить эти деньги позже или компенсация «сгорает»?
— В соответствии с порядком назначения и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг закона Самарской области от 26.12.2016 г. № 143-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области» компенсация ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Для расчетного периода данные об оплате за жилищно-коммунальные услуги подаются ресурсоснабжающими организациями за календарный месяц, в связи с чем денежные средства, поступившие по истечении месяца, учитываются для расчета компенсации уже в следующем месяце.

То есть если гражданин оплачивает позже, то и компенсация начисляется и выплачивается позже, компенсация не «сгорает».

— Если человек платит вовремя, но при обращении в органы соцзащиты оказывается, что за ним числится задолженность (по вине коммунальной компании или из-за технических сложностей), как можно доказать отсутствие задолженности, примет ли управление соцзащиты на рассмотрение оплаченные квитанции и справки об отсутствии задолженности?
— Назначение компенсации гражданам осуществляется на основании переданных в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области сведений о начисленных и оплаченных платежах, необходимых для расчета компенсации, от поставщиков ЖКУ.

Министерство на основании полученных сведений и информации из базы данных получателей социальных выплат организует расчет и выплату компенсации ЖКУ.

Ответственность за достоверность сведений о начисленных суммах и фактически понесенных гражданином расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг несут поставщики ЖКУ, подписавшие соглашения и предоставившие указанную информацию.

В управление социальной защиты населения приносить квитанции и справки об отсутствии задолженности не надо. Сведения об оплате и отсутствии задолженности поступают в автоматизированном режиме.

По всем возникающим вопросам граждане могут обращаться на территориальные участки управления социальной защиты населения.

no images were found

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *