ЛЮБОВЬ, ДОСТОЙНАЯ ПОБЕДЫ

В минувшую субботу стали известны имена первой тройки финалистов акции «Где родился, там и пригодился». Полуфинал собрал участников из 8 городов губернии — молодых специалистов, одержавших победу каждый в своем муниципалитете. Отрадно то, что мероприятие прошло в нашем гостеприимном городе. А в качестве ведущего в паре с Татьяной Герасимчук выступил Николай Трофимов — финалист акции в 2016 году.

На сцене ДК имени Чапаева конкурсанты представили свои «визитые карточки». Они рассказали о том, как живут и трудятся на малой родине. Концерт стал ярким примером того, что в Самарской области молодые люди могут реализоваться как специалисты в самых различных сферах, все участники — представители целого ряда уважаемых и интересных профессий. Зрители познакомились с заместителем главного технолога АО «Тяжмаш» из Сызрани Максимом Маклаковым, программистом пансионата для инвалидов из Жигулевска Натальей Савельевой, специалистом по кадрам эксплуатационного вагонного депо Октябрьска Луизой Нугаевой, воспитателем Екатериной Пензиной из Похвистнево, диспетчером отрадненского предприятия «Таркетт» Сергеем Жуковым, преподавателем Новокуйбышевского нефтехимического техникума Анной Бажановой, начальником отдела опеки и попечительства городского округа Кинель Оксаной Миронюк. Все они — не просто хорошие сотрудники, но еще и удивительно творческие и креативные люди. На сцену конкурсанты выходили с речевками, лазерным представлением, песнями, танцами и даже блинами. А в зале их в это время активно поддерживали члены семьи, коллеги и даже приехавшие на концерт главы городов. Оценивало выступление жюри под председательством вице-губернатора Самарской области А. Б. Фетисова. На межмуниципальном этапе региональным оргкомитетом принята трехсоставная система оценок участников, то есть победитель определялся по сумме баллов, полученных в ходе интернет-голосования, оценки портфолио с достижениями и творческой программы.

Последней свою «визитную карточку» представила участница из Чапаевска — врач-эндокринолог Любовь Самородова. Номер под названием «Белые халаты» о ежедневном труде врачей в борьбе за жизнь пациента тронул всех до слез. Особенно проникновенной получилась финальная сцена, когда Любовь и ее коллеги — врачи центральной городской больницы — вышли, бережно сжимая в руках красные мерцающие фонарики, символизирующие хрупкие человеческие сердца. Л. Самородова была лидером интернет-голосования. Высокие баллы врач получила и за творческий номер. Это и позволило ей стать победителем межмуниципального этапа акции. Награду молодому специалисту вручил А. Б. Фетисов. Еще одним приятным сюрпризом для чапаевской конкурсантки стало поздравление от министра здравоохранения Самарской области Г. Н. Гридасова, которое зачитала его заместитель Т. И. Сочинская. В ответном слове победительница поблагодарила за поддержку и помощь свою семью, а также администрацию города в лице главы В. В. Ащепкова, коллектив ЦГБ, сотрудников департамента культуры и молодежного развития.

Второе место по сумме баллов заняла Оксана Миронюк, замкнула тройку Луиза Нугаева. Творческий подарок победительницам и всем участникам акции сделал один из членов жюри, заслуженный артист Самарской области С. И. Войтенко.

Любовь Самородова представит наш город в финальном этапе акции, где за звание победителя сразятся сразу 12 участников. Давайте пожелаем землячке удачи!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

КОММЕНТАРИИ

А. Б. Фетисов, вице-губернатор Самарской области, председатель жюри акции:

— Наверное, мы не совсем точно выбрали название, «акция» — это что-то мимолетное. За то время, пока идет «Где родился, там и пригодился», мероприятие уже превратилось в масштабный всероссийский и международный проект, в котором участвуют сотни тысяч человек. Тот отклик, что мы получаем, говорит о большой потребности жителей Самарской области и России поднять престиж работы в сельских территориях и малых городах. Хочется, чтобы участники стали примером для старшеклассников и студентов.

В. В. Ащепков, глава г. о. Чапаевск:

— Выступление сегодня на этой сцене — это уже личная победа каждого конкурсанта. Все участники состоялись как личности, как профессионалы и, конечно, принесут еще много пользы своему городу и всей Самарской области. В Чапаевске уделяется немало внимания вопросам здравоохранения. Поэтому очень символично, что наш муниципалитет представляет молодой врач Любовь Самородова. Ее профессия очень важна в обществе. Ведь человек чувствует себя счастливым лишь тогда, когда он здоров, когда здоровы его родные и близкие.

Е. А. Серпер, депутат Государственной Думы РФ, инициатор акции:

— Надеюсь, что акция «Где родился, там и пригодился» поможет молодым людям разных специальностей найти себя, развить таланты, добиться успехов на своей малой родине. Все участники — очень достойные люди, их достижения — это вклад в копилку заслуг нашего региона. Хочется пожелать им дальнейших успехов, покорения новых высот.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *