И СОГРЕТА «ПЕРЕПРАВА» СВЕТОМ ТЫСЯЧИ СЕРДЕЦ…

Первые дни июля активная молодежь уже традиционно провела на образовательном форуме «Переправа». В этом году он был немного другим, особенным, праздничным — «Переправе» исполнилось десять лет!

Форум снова состоялся по инициативе молодежной общественной организации «Новые люди», и вместе с активистами уже во второй раз организаторами выступили департамент культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск и молодежный центр «Выбор». Только такая сильная команда даст такой сильный результат, уверены в оргкомитете «Переправы». Сплоченность команды также подчеркнули почетные гости форума — глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков и руководитель департамента культуры и молодежного развития И. Г. Фролова.
Участниками форума стали активисты молодежных объединений Чапаевска и Красноармейского района. Ребята знакомились с существующими традициями «Переправы» и создавали новые, общались с удивительными людьми — спикерами форума, раскрывали в себе таланты, узнавали о возможностях… И все это они успели всего лишь за четыре дня.
Несколько дней жить в палатке, завтракать кашей, сваренной на костре, завести новых друзей и одновременно стать чуточку лучше, поработав над самим собой, — это далеко не все, ради чего молодежь так ждет «Переправу».

Удивительные люди

Самые удивительные люди — другими словами их не опишешь — встретились в лагере «Дружба» муниципального района Хворостянский: на этот раз наши путешественники отправились именно туда. Около 50 подростков познакомились со спикерами форума.

Валерий Тюренков — по образованию врач-кардиолог, родом из Волгограда, именно он десять лет назад «влюбил» организацию «Новые люди» в формат палаточных лагерей. И вот спустя десятилетие Валерий приехал, чтобы посмотреть, что изменилось, какой стала «Переправа» сейчас. Доктор ведет активную общественную деятельность, имеет огромный стаж инструктора веревочного курса, обладает навыками выживания в разных условиях. Участников форума Валерий научил быть уверенными в себе людьми, грамотно выражать свои мысли вслух, чтобы быть услышанными. Вместе с ним ребята избавлялись от своих страхов и преодолевали испытание «Стена» — нужно было всем вместе переправиться через деревянную стену высотой 4,2 метра. И участники справились!

С радостью встретили уже хорошо знакомых Евгения Маклова и Дениса Новикова. Евгений (г. Кинель) — руководитель учебно-развлекательного оздоровительного комплекса «Вежа», знает многие народные традиции и обычаи, делится с подростками молодецкими забавами. С ним участники изготовили своими руками обереги из кожи в виде браслетов, играли в шапочные бои и другие народные игры.

За многое ребята благодарны тренеру, лидеру организации «Росмол-спорт» Самарской области Денису Новикову. Денис обучал участников форума социальным парным танцам, проводил фитнес-тренировки, а для парней — кулачные бои. «Пока живы традиции — жив народ», — с таким девизом молодые люди вышли с занятий Дениса.

Творчество в каждом моменте

Творить и вытворять — девиз активной молодежи. Участники форума «Переправа» впитали максимум полезных советов от приглашенных экспертов, раскрыли в себе таланты во время вечерних мероприятий, подготовленных волонтерами, вошедшими в оргкомитет «Переправы» — известными культорганизаторами МБУ «СКДК» Н. Трофимовым и М. Кирилловой. Творческая программа от организаторов и ведущих малых групп (или кураторов, как их еще называют на «Переправе») стала такой яркой и насыщенной благодаря усилиям актеров Самарского академического театра драмы имени М. Горького — П. Аверина и Е. Рузиной.

Счастливая именинница

Много теплых слов, стихов и песен было сказано и спето на форуме в честь юбилярши — «Переправы». «Старички», как называют на «Переправе» тех, кто трудится на форуме много лет, уже создают семьи, приезжают с детьми. В стихотворении, прочитанном организаторами на манер повести «Василий Теркин», есть строчка, особенно точно описывающая атмосферу: «И согрета «Переправа» светом тысячи сердец…» За десять лет форум видел множество молодых людей: менялись участники, менялся состав организаторов и гостей. Есть и те, кто особенно сильно влюблен в «Переправу», кто не оставляет ее на протяжении всех десяти лет. За это время таких ребят стало точно не меньше тысячи. А сколько их еще будет!..

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора
и Яны АБРАМОВОЙ.

ЦИТАТА

Глава г. о. Чапаевск В. В. АЩЕПКОВ:

— Для города очень важен этот проект, слет инициативной молодежи. Одним из ярких впечатлений для нас стал форум прошлого года, прошедший в Красноармейском районе при участии на тот момент главы г. о. Чапаевск Д. В. Блынского, депутата Самарской губернской Думы В. М. Малеева, главы Красноармейского района Е. А. Макридина. Нам действительно приятно побывать на форуме, мы здесь чувствуем себя «своими», как дома. Мы очень рады пропитаться этой атмосферой. Наша общая задача — сделать все, чтобы наш город жил, процветал и уверенно смотрел в будущее. Среди этой молодежи мы видим своих продолжателей — у них для этого есть все возможности. Желаю участникам воплотить в жизнь самые смелые идеи и начинания.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *